Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 22.03.2013, 13:26
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
"Точка контакта - точка, где осуществляется контакт с противником. Через эту точку осуществляется воздействие и реагирование. Эта точка имеет качество Пэн и является точкой, вокруг которой происходит вращение, скручивание, через неё осуществляется надавливание, толкание и т.д." (УМП по илицюань)
Как видно, речь идёт именно о тактильной точке контакта.
2 Capitan. У вас не корректное ведение диалога. Вы задаете вопрос о том, "как проявляется в обычной жизни", а цитату приводите из руководства по методике обучения именно боевому искусству. Вместе с тем, через тактильный контакт мы учимся (почему, объяснялось много раз), а далее используем этот опыт и для других органов чувств. Что на глазах, что на ушах, что на коже мы все равно имеем физический контакт.

Цитата:
1) Может ли человек, прикованный к инвалидной коляске практиковать "физику" в том виде, как это даётся в илицюань - вряд ли. А ментальное? Вполне.
зависит от степени инвалидности. Если не работают только ноги, то вполне может. Центры стоп ему заменят кости таза. Наблюдал это в исполнении Ван Пэйшена, когда он был прикован к инвалидному креслу. Если ничего не движется, как например у английского ученого Стивена Уильяма Хокинга, у которого когда то двигался кончик указательного пальца, а теперь лишь мышца лица. То останется только ментальный тренинг, благодаря которому (интеллектуальной его части) Хокинг получил престижнейшие премии в области математики и физики. http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A...8C%D1%8F%D0%BC
Ответить с цитированием