Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 25.03.2013, 14:45
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Тогда в чём разница?
Основная разница а том, что зрительный, слуховой, обонятельный и вкусовой контакты подвержены мгновенному суждению. Мы сопоставляем, сравниваем и анализируем форму, звуки, запахи, вкус. Можно сказать, что мы сначала даем имена, прежде чем воспринимать. Тактильный контакт воспринимает непосредственно раздражитель. Вы укололись или обожглись, вы сначала отдернете руку, а потом будете сопоставлять и анализировать, а не наоборот. Т.е. вы уже в моменте. Остается лишь научиться удерживаться в этом состоянии.

Цитата:
ОК. В рамках изучения боевого искусства, чтобы добиться объединения себя с противником существует парная работа. А как достичь этого в повседневной жизни? И возможно ли это?
Используя Знание -практикуйте. Рассматривайте любое взаимодействие как парную работу. Удерживайте внимание на "дверях чувств". Распознавайте восприятие прямое и личностное, оценочное. Сохраняйте нейтральность не как камень, а как вода, т.е. чтобы сохранить стабильность, нужно непрерывно изменяться с изменениями, течь. Наблюдайте откуда произрастает ваша эмоциональность. Если вы захвачены эмоциями, значит оценка уже произошла, а значит вы выпали из момента. Все тоже самое, что и в парной работе.
Ответить с цитированием