Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 25.03.2013, 15:59
Drew Drew вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московская область
Сообщения: 17
По умолчанию

День добрый.
Свои пять копеек.
По работе у меня ситуации конфликтов возникают достаточно часто (встречи, совещения, общение с начальством и пр.).
И в данных ситуациях я у себя отследил следующий момент. Как правило, я знаю заранее, что возможна конфликтная ситуация и начинаю проигрывать возможные варианты ее развития, у меня возникает определенная эмоциональная реакция на нее и даже вырабатывается готовый вариант ответной реакции.
Но посмотрев на них в ретроспективе я сделал для себя вывод, что, во-первых, как правило, ситуация развивается все равно разнообразнее, чем я могу предвидеть, во-вторых, готовый шаблон реакции крайне затрудняет возможность иных вариантов реагирования (переключаться крайне сложно и любое несоответствие плану либо оставляет без вариантов реагирования, либо делает реакцию крайне медленной).
Ну а дальше достал из широких штанин физические и ментальные принципы и начал их применять.
Помните на парной работе нам регулярно говорят, что сначала необходимо восстановить структуру, вернуться на стопы, а дальше.... уже воздействовать на структуру противника? Вот здесь тот же принцип. Если среагировали эмоционально, то уже не нейтральны (ушли с центров стоп, если в терминологии физических принципов). А если не восстановив структуру начинаем воздействовать на противника, то разрушаем сами себя. Мой личный опыт: ответ в эмоциональном состоянии всегда ведет к проигрышу. Сразу или в перспективе, но всегда.
Лечение стандартное: возвращаемся к нейтральности (медитации в помощь) и оказывается, что варианты реагирования есть, они на поверхности, но увидеть их вне нейтральности почему-то не получается.

В общем у меня как-то так получается.
Правда я для себя предварительное прокручивание возможных вариантов все равно не стал исключать. Просто это не прокручивание эмоций, а прокручивание конкретного рабочего вопроса (чем глубже его проработаешь до встречи, тем проще будет его обсуждать на встрече). Ну да это уже использование мозга как инструмента, что вроде ментальным принципам не противоречит. :-)
Ответить с цитированием