Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 05.01.2014, 14:03
Аватар для daoberik
daoberik daoberik вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщения: 25
По умолчанию

Принадлежность эгрегору лишает индивидуальности.
В отрыве от социума человек деградирует, становиться дикарем, взращенный животными ребенок никогда полноценной личностью не станет. "Социум" - это мета-эгрегор, объединяющий людей по биологическому признаку (тут присутствует и энергетическая перво-причина, но не станем о ней упоминать, дабы не провоцировать головные боли у читателя), и во множестве своем существующие более мелкие эгрегоры действуют схоже. Принадлежность к эгрегору определяется повторением некоторых действий, слов, разделением принятых взглядов, ценностей, верований, образа жизни и пр. (на самом деле все это лишь проявления энергетической вовлеченности био-магнитного кокона в данную среду, но об этом тоже умолчим). Не нужно быть гением чтобы понимать: эгрегор, как и любая энергетическая структура имеет своим основным (а вероятно и всегда - единственным) намерением - максимально длительное существование себя (что зачастую провоцирует поглощение ради выживания более мелких энергетических структур), а значит, любой эгрегор продуцирует только те смыслы и ценности (на более мелком уровне - методы, приемы и техники), которые укрепляют существование самого эгрегора. Например: эгрегор "обожествляет" лидера в умах последователей, приравнивая любое отступление от провозглашенных им правил, и даже расширение этих самых правил через собственный опыт практиков-последователей - преступлением, любое новшество (даже если оно естественно продлевает уже существующую практику) должно пройти одобрение вышестоящих инстанций, вне зависимости от собственной эффективности и ценности (т.е. мы не используем молоток или телефон по прямому назначению, но лишь как средство своей причастности к общему стаду. Отсюда вытекает такое пренебрежение основной массой людей эффективностью предметов, в угоду моде, бренду и их внешнему эффекту) и пр., и пр.

Раз войдя в эгрегор и став его полноценным членом, человек инстинктивно упрочивает свою с ним связь, по средствам всех перечисленных действий, активно игнорируя то, что может эту связь разрушить. При утончении связи (например: в случае отъезда в другой город на некоторое время), член эгрегора стремиться восстановить ее, бессознательно (а значит - бесконтрольно) притягивая образы привычных действий, людей и мест. Т.е., ему так и хочется "потолкаться" в родной среде, и он ничего не может с этим поделать! (Правда ведь, Баюн?)

Собственно, именно это и делает его членом эгрегора.

Технически, эгрегор заставляет адептов таким образом (через встречи и общие действия) перераспределять энергию, попросту выравнивая всех своих последователей. Потому то чувствительностью никто и не обладает в социальной среде. Потому то никто не хочет брать ответственность за свои непроработанные болезни - ведь гораздо проще слить их в детей (отнимая то, что дано им Небом, и обрекая на не заслуженные мучения. Замечали что во время беременности у женщины пропадают привычные заболевания? КУДА они пропадают?), эмоционально подвисать на более крепких товарищах, и все продолжают укреплять этот идиотский, ведущий весь род людской в никуда - эгрегор, вкладывая внимание (а значит - и энергию) в давно уже бессмысленные традиции, придавая значимость пустым событиям (всех с Новым Годом!), и со священной яростью (вот же бредовое слово-сочетание) требуя благ для пожилых, вне зависимости от их жизненных свершений, но просто за цифры в паспорте.

Для чего я это описал, ведь все это и так самоочевидно. Дело в том, что Истина не может быть достигнута группой, семьей или даже парой. И уж тем более - в составе эгрегора. Истина это достижение одиночки. Здесь не следует путать "alone" и "lonely" (английский аналог более точно передает разницу). Достичь "просветления" - и значит выйти из под контроля всех эгрегоров (опускаем энергетическую часть вопроса). Потому-то, тема самопознания так непопулярна в социальной среде (не часто увидишь по центральному каналу передачу о Лао Цзы, Ошо и пр., или их практиках). Легко молиться умершему пророку, но при встрече с ним живьем, толпа захочет его распять.

Принадлежность эгрегору лишает индивидуальности, поскольку принуждает следовать его законам и правилам на таком глубоком ментальном уровне, что индивид принимает их за свои собственные. А в конечном итоге, человек принимает за свое истинное Я - гомункула созданного из наслоений воздействий, произошедших в период с момента зачатия до юности. Случайно полученные импринты определяют судьбу большинства. И никакого смысла, ни в общечеловеческом, ни в сугубо индивидуальном контексте, в такой жизни нет.

Так что же такое "Внутренняя Школа"?

В некоторых духовных традициях Учитель открыто говорит: "Все что делает Мастер - это убивает тебя", или "Если ты приходишь ко мне, будь готов умереть. Иначе ты зря тратишь и мое время, и свое", в других действуют иначе (как бы, "искривляя все прямое"), и прямо не говорят. Но как бы то ни было, Учитель делает ученика самодостаточным и независимым от любого эгрегора (и от любых убеждений). И даже от себя. Я глубоко убежден, что бы ни делал Учитель, в любом (каждом) его действии заложен образ-намерение - поднять ученика до своего уровня. Через чисто технические упражнения, разнообразные жизненные ситуации и переживания до глубин бессознательного самого адепта.

Истинная Школа, это всегда Школа Жизни.

И в такую Школу не ходят понедельник-среду-пятницу с 19:00 до 21:00 за 3000 рублей в месяц.

Занятия там происходят иначе.

P.S.
Всем кому "трудно продраться сквозь мои слова" - вы и не пишите ничего в ответ тогда. Лучше почитайте книжки, станьте умнее что ли.
Ответить с цитированием