Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 26.01.2014, 15:20
Аватар для daoberik
daoberik daoberik вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщения: 25
По умолчанию

Ум абсолютно самодостаточен. В этом его красота и ужас одновременно. Он делает картину мира человека - тюрьмой, выбраться из которой, способен не каждый и не за один день (к слову о внутренней войне). Любой сигнал способный изменить принятый порядок вещей, искажается ровно настолько, чтобы система оставалась неизменной. Т.е. он жестко фильтрует все воспринимаемое пространство, допуская до осознания лишь то, что не изменит сути и делая невозможными прогресс и положительные изменения.
Таким образом хранитель стал тюремщиком.
Пример: говоришь о том что к людям следует относиться по справедливости, реально воздавая за их достижения, а человек слышит: сжигать стариков в реакторе. И при этом он убежден что это ваша идея, что это вы сказали, и не замечает откуда на самом деле появляется Гитлер.
Обсуждать хитросплетения его слов бессмысленно, ибо на каждое твое слово - он услышит свое. Это бесконечно. Смысл может иметь разговор о самом Уме, или об энергии, в границах которой просто нет критично разных мнений. Вот только для этого человек должен делать что-то со своим умом, и обретать чувствительность.
Аккуратно, словно проходя по минному полю, ты вставляешь метафоры и примеры, оставляя уточнения в скобках, просто для того, чтобы поняли тебя, услышали то, что говоришь ты.

P.S.
Отличительной чертой практика (как и просто разумного человека, коих не много), является то, что в диалоге он говорит о теме беседы, ищет наиболее точный ответ, наиболее близкое к Истине решение. В противовес другим, что переходят на личности, таким образом лишь стремясь доказать неправоту собеседника, ведь на Истину им наплевать (к слову об "Истинности").
Ответить с цитированием