Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 30.01.2014, 09:44
Аватар для Andreas
Andreas Andreas вне форума
Member
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 31
По умолчанию

Цитата:
Ум абсолютно самодостаточен. В этом его красота и ужас одновременно. Он делает картину мира человека - тюрьмой, выбраться из которой, способен не каждый и не за один день
Я не согласен с тем, что ум АБСОЛЮТНО самодостаточен. По-моему самодостаточность ума возникает, когда он не контролирует сам себя. Это не естественное состояние, как бы болезнь ума, приводящее к неадекватности. Когда же ум внимателен к происходящему, он становится более гибким, менее самодостаточным. Мне очень нравится цитата: "Дилетант принимает темное за глубокое, дикое — за мощное, неопределенное — за бесконечное, бессмысленное — за сверхчувственное." Она образно показывает некоторые ошибки ума. По моему иногда полезно расшевелить свой ум таким, например, вопросом: "А не принимаю ли я бессмысленное за сверхчувственное?" и попытаться честно на него ответить. И красота ума, по моему, как раз не в самодостаточности, а в способности быть адекватным.
Эти соображения, кстати к вашему первому вопросу "Имеет ли навык работы с чувствованием, с энергией (цигун), приобретенный в ИЛЦ, применение в повседневной жизни? ". Ответ: "Да, навыки концентрации, приобретенные в ИЛЦ помогают решать любые другие задачи, т.к. дисциплинируют ум."

Последний раз редактировалось Andreas, 30.01.2014 в 11:39.
Ответить с цитированием