Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 11.03.2008, 13:43
Артём Артём вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Здравствуйте!

Спасибо за ответ и поправку. Сам долго не отвечал, потому что болел.

Однако тема для меня лично яснее не стала. Если говорить о значении обсуждаемых "терминов", то я здесь могу только процитировать то, что неоднократно встречал в интернете на сайтах и форумах соответствующей тематики (web-адреса не привожу, чтобы не получилось рекламы).

Итак, существуют две группы особых внутренних ощущений, которые традиционно описываются как проявление в человеке двух разновидностей жизненной силы ци.

Одну группу ощущений относят к посленебесной ци. Насколько можно понять по обрывкам информации, которые можно найти в Интернете, эти ощущения по своей природе близки к мышечному чувству и представляют собой как бы высшую форму этого чувства. Посленебесная ци связана с переживанием своего тела как целостного, "монолитного" объекта, что позволяет управлять им гораздо более эффективно, чем обычно. Координация вырастает на порядок. Пишут, что чувство посленебесной ци знакомо всем талантливым бойцам и вообще талантливым спортсменам, иначе они бы никогда не достигли своих результатов.

Другую группу ощущений относят к прежденебесной ци. Пишут, что в опыте обычного человека эти ощущения отсутствуют вообще. Пишут, что прежденебесная ци - это вообще другая, альтернативная схема восприятия собственного тела. Единственный опознаваемый критерий, который приводят - это то, что проявление прежденебесной ци связано с возникновением аутодвижений. Причем порой весьма интенсивных. И, в отличие от посленебесной ци, которая изначально имеется в проявленном виде у всех людей, и убыль которой восстанавливается через дыхание и прием пищи, прежденебесная ци в проявленном виде имеется только у единиц, а восстанавливается только через специальные практики. Пишут, что практики эти держатся в глубоком секрете, так как полное овладение ими якобы дает человеку физическое бессмертие.

В таком вот акцепте. Отсюда я снова возвращаюсь к своему первоначальному вопросу, заданному в самом первом посте ветки. Если есть возможность хотя бы частично ответить на него здесь, на открытом интернет-ресурсе, я буду ждать ответа. Если это недопустимо - пойму.

Все равно спасибо.

С уважением, Артем.
Ответить с цитированием