Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 11.04.2008, 14:15
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Здравствуйте, Алексей!
Осознанность - это главный секрет внутренних стилей. Единственное, что стоит тренировать - осознанность. Когда китайская пословица говорит "Используй сознание (И) и не используй силу (ЛИ)", то речь безусловно идет об осознанности. Именно осознанность имел ввиду шигун Чин Фансён, когда на вопрос журналиста ответил, что он тренируется 24 часа в сутки.
Первое, и самое главное, что привлекает наше внимание (внимание - основа концентрации; концентрация - основа осознанности), это дыхание. Пробуйте непрерывно следить на дыханием. Не просто вдох-выдох, а четко распознавать, что это вдох, что грудь не вздымается, а опустошается и проводит дыхание вниз, что ребра подворачиваются, а диафрагма оттягивается книзу и наполняется область низа живота. Затем выдох, и вы отслеживаете движение дыхания вдоль позвоночника и выход его наружу. Вдыхайте, например, только через нос, а выдыхайте только через рот. Если вы присели, то старайтесь сразу выстраиваться, и чтобы вы не делали, сохранять выстроенность. Если хоть на секунду об этом забыли, начните выстраиваться сначала. При ходьбе уже отслеживайте и дыхание, и выстроенность, и работу стоп. Ощущайте центры стоп; чувствуйте, как центр тяжести смещается между стопами; как нагружаются 9 полных и пустое. При разговоре ставьте себе задачу, например, не повышать голос и не использовать бранных слов.
В идеале необходимо научиться удерживать концентрацию на всех органах чувств, превращая её в осознанность восприятия, и не делать это по времени и ситуации, а превратить это в непрерывный процесс бытия. Лишь тогда качество вашей осознанности позволит изменить качество вашего гунфу.
Ответить с цитированием