Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 26.04.2008, 12:18
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
А в курсе илицюань, как я понял, почти сразу изучается большой круговорот небес. Почему?
Вопрос первый. Далеко ли вы живете от Москвы, или от филиалов илицюань (ИЛЦ) в других городах и странах?
Стоит вам один раз зайти и испытать на себе, вы сразу поймете почему Большой Круговорот; что называется энергия, и как она реально существует в нашем мире, а не в чьем-то воображении.
Теперь попробую ответить.

Во-первых, цигун, как самостоятельное направление образовался в Китае лишь в 1956 году по распоряжению Идеологического Сектора Компартии Китая. До этого момента цигун был составной частью целостных традиционных систем религиозных, медицинских, боевых. Илицюань - одна из сохранившихся целостных систем, и она цигуном не является. Илицюань - боевая система, а цигун входит в неё органически, для решения определенных задач, и не является самоцелью. Как например, ицзиньцзин, который входит в шаолинькскую систему. Можно конечно изучать и один ицзиньцзин, но это получится, как при обучении футболу изучать только мячик, его округлость, кожистоть упругость и т.д. отбросив всё остальное не нужное, ибо без мячика нет футбола.
Поэтому один из главных вопросов цигун - для чего вы его выполняете. Какова цель. Большой Круговорот? Хорошо. А для чего? Чтобы ци крутилась? А для чего? И т.д. В ИЛЦ, как боевой системе, тело и конечности должны быть увязаны единым энергетическим потоком, чтобы реализовать принцип "движется одно - движется всё". Именно поэтому мы сразу работаем с БНК. Конечно на первом этапе, это не работа с энергией. В ИЛЦ любая работа раскладывается на три составляющих:СТРУКТУРА, РАССЛАБЛЕНИЕ и ЭНЕРГИЯ. В отличие от тех, кто хочет энергию лишь чувствовать, нам с энергией приходится работать. Поэтому наиважнейшая задача, это создание, выстраивание и настройка ПРОВОДНИКОВ ЭНЕРГИИ. МНК - аккумулятор энергии. БНК - система проводников энергии.

Цитата:
В связи с этим хотелось бы узнать, что понимается под словом Энергия, которое используется при описании упражнений Большого круга. Я конечно не прошу вас давать определение Ци. Его приблизительно все знают. Я имею ввиду, что инструктора Илицюань и вы в первую очередь хотите этим словом передать? Это условное обозначение внимания, или какой-то биомеханической волны ? (Вряд ли это ощущения горячего шара Ци, чувство которого развивается при неижнебрюшном дыхании. Ведь у новичков нет ни навыка нижнего дыхания, ни проработанного МНК).
Энергия - это правильное понимание Природы человеческого тела (И это важнейший секрет), ОЩУЩЕНИЯ, возникающие при реализации Природы тела, и ВНИМАНИЕ, которое взаимодействуя с Природой, Ощущением и Знанием, реализует принцип носящий в ИЛЦ название "ЧЕТЫРЕ-ЕДИНСТВО". Конечно, чтобы понять мной сказанное, нужно владеть понятийным аппаратом ИЛЦ. Близкий по смыслу книжный образ - "И ведет ЦИ, ЦИ ведет ЛИ".
Однажды, на мой вопрос, "Почему сразу БНК?" учитель ответил, что БНК включает в себя МНК. МНК нужен тем, кто не ЗНАЕТ Природу человеческого тела. Тогда этот процесс занимает годы. МНК мы используем лишь в медитативных практиках, потому что в МНК не используется "структурный узел даньтянь", а именно он важен для применения энергии в боевых искусствах.

Цитата:
Еще такой вопрос, вытекающий из предыдущих. В Илицюань вообще другая концепция цигун? Есть в нем место этим известным нам из книг упражнениям по цигун? (работе с даньтанем и МНК). Или последнее- полуфикция и какая-то не самая важная часть тренинга, которой нас пичкали Чиа и Цюзньмин ?
Работа с даньтян - основная практика ИЛЦ и любого стиля претендующего называться внутренним. Только часто люди считают, что практика даньтянь, это брюшное дыхание. Это глубочайшая ошибка. В практике цигун-нэйгун, брюшное дыхание это лишь начальный способ привлечения внимания в низ живота, и практика оттягивания диафрагмы. Без этого навыка никакие алхимические практики не работают (кроме воображаемых).
Доктор Ян Цзюньмин является исследователем, а не практиком. Поэтому многие упражнения и комплексы, о которых он говорит, это компиляция из различных изучаемых им материалов, часто не сочетающихся между собой.
С Мантеком Цзя знаком мой шифу. Они пересекались в Малайзии. В целом он дает верные методы (хотя я мало его читал). Но вызывает вопрос, почему его методика начинается с сексуальных практик?
Ответить с цитированием