Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 22.08.2008, 14:51
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

[ОК. Тогда у меня будет еще вопрос. Вот в этом ролике мастер тайцзи-цюань стиля Ян выполняет фацзинь вообще без малейшего сотрясения. Какой-то товарищ в третьем комменте сверху восхищенно пишет: "Thats great! Refined fajing looks like this, not that shakey stuff thats so popular with everyone" (Круто! По-настоящему отработанный фацзинь выглядит именно так, а не как эта трясучая фигня, которую все показывают).

А я смотрю и, честно говоря, не вижу здесь вообще ничего замечательного. Очень сильно сомневаюсь, что этот уважаемый мастер смог бы отбить кому-нибудь внутренности одним из таких вот шлепков. Я не туда смотрю или не то вижу?[/quote]

Ролик посмотрел. Скажу так. На мой взгляд большая часть того что показывал мастер это не фацзинь а фа ли. То есть это не обьёмный выброс усилия а линейный выброс силы. Просто не вижу работы его тела, возможно я ошибаюсь и всё у него настолько внутри тела что такому чайнику как я не видно происходящих процессов. По поводу того может отбить или нет, в таком возрасте как этот мастер, хорошо когда человек может хотя бы нормально ходить и таблетку запить глотком воды самостоятельно. А этот ещё двигается что то показывает и безусловно это замечательно! Думаю если взять двадцатилетнего здорового парня который может сделать так же - будет в этих движениях и сила и мощь. Но те движения которые показывает он - по крайней мере действительно применимы.
Ещё на мой взгляд во внутренних боевых исскуствах когда человек делает какой нить выброс а ля цки все сразу "ОООО! Видели! Вот это да!" . Хотя если любой из вас постучит по мешку месяц сможет продемонстрировать что нибудь куда более разрушительное! Нужно менять эту ситуацию как мне кажется.
Ответить с цитированием