Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.03.2005, 11:03
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию Памятка молодого бойца. Расслабление.

Расслабься, приятель!



Будь расслабленным. Эти слова слышит, наверное, любой ученик, пришедший на своё первое занятие в каком угодно стиле боевых искусств. Слышал я эти слова и в армейском РБ, и в школе винчун, в кендо, в русских стилях.... услышав в илицюань то же самое, я, в общем то не удивился. Ну куда же без него, без расслабления.



Раз везде есть, значит и здесь без него, родимого не обойдутся. Раз везде говорят об одном и том же, значит хоть это у меня должно бы присутствовать. Знал бы я тогда, как ошибался. Ошибался не в том, что расслабление должно присутствовать как класс. Ошибался я в том, что считал что знаю что такое расслабленность..



Подавляющее большинство людей считает, что умеет расслабляться. Возможно это и так, если под расслабленностью понимать лежание на диване со стаканом пива в руке. В действительности всё не настолько просто. Как только появляется необходимость сохранять вертикальное положение тела, то определенные мышечные группы уже постоянно совершают работу направленную на поддержание структуры тела. Мышцы спины придают ей вертикальное положение, не позволяя позвоночному столбу изгибаться, мышцы ног держат распрямлённым коленный сустав, также постоянно включаются различные группы мышц, стабилизируя положение тела в пространстве, поддерживая его равновесие. То есть быть абсолютно расслабленным и при этом стоять на ногах невозможно. Возможно лишь научиться минимизировать а в идеале и абсолютно исключить напряжение тех мышечных групп, которые не совершают в данный момент никакой полезной работы. Во многих школах на вопросе расслабленности внимание не заостряют, ограничиваясь общими рекомендациями и уповая на то, что тело в процессе практики само придёт к этому состоянию, что в общем то недалеко от истины.



К стати, а зачем вообще необходимо достижение состояния расслабленности? Настолько необходимо, что в илицюань оно вынесено в самый первый физический принцип? Не потому ли, что без этого, такого на первый взгляд простого и понятного состояния тела не работают все последующие принципы?

Расслабление даёт несколько положительных моментов, о которых говориться везде. Исключение мышц – антагонистов, позволяет во первых увеличить силу любого движения, так как отсутствуют тормозящие факторы. Позволяет увеличить скорость движений по этой же причине. Также умение слушать силу противника, чувствительность и липкость не возможны без достижения расслабленности, так как собственные напряжения не дают качественно слышать направление движения чужой силы и чувствовать как начальный момент движения, так и незначительные изменения его направления.



От чего же зависит умение расслабляться? Отчего многие этого делать не умеют? Во первых – это соответствующая работа сознания. Мы мало обращаем внимание на собственное тело и процессы, происходящие в нём. Сознание и внимание обычного человека чаще направлены во вне, в окружающий нас мир. Поэтому многие процессы внутри тела, вполне ощутимые, нами не отслеживаются и не контролируются. В процессе практики, сосредотачивая сознание внутри, человек начинает постепенно ощущать самые крупные зажатости, ликвидирует их, чувствует всё тоньше, всё более мелкие паразитные напряжения, и борется с ними по мере возможности. Но это – непрерывный процесс. Мышцам свойственно напрягаться, поэтому сознание не может раз и навсегда завершить работу по отслеживанию и убиранию напряжений, оно должно продолжать эту нелёгкую но такую необходимую работу. Второй момент, необходимый для правильного расслабления – это правильное положение структуры вашего тела. Если тело перекошено, наклонено, то для сохранения подобного положения всегда будут задействоваться группы мышц, которые могли бы быть расслабленны при отсутствии этих перекосов. К стати, вспомните базовое упражнение по «поиску центров стоп». Что это, как не приведение тела к такому положению, в котором тело не испытывает напряжений из за перекосов его вертикальной оси? Тот же столб – мощнейшее оружие по «убиванию паразитных напряжений» . Если вы неправильно держите структуру тела, если ваше сознание не работает над поиском зажимов – вы просто не сможете долго простоять в этом положении.



Уметь расслабляться, когда на ваше тело не воздействую внешние факторы – это только первый этап. В дальнейшем необходимо уметь оставаться расслабленным совершая движения, в том числе под внешней нагрузкой. Тяжёлые руки, качание веса партнёра, давящего на вашу структуру – это тоже во многом упражнения на умение расслабляться. Нужно уметь искать расслабление в любых положениях, действуя за счёт правильной структуры и расслабления внутри неё.



В общем то про расслабленность, свои проблемы связанные с её достижением, думаю есть что сказать каждому из тех кто занимается боевыми искусствами вообще и илицюань в частности. Так что вперёд! Шашки в руки! :smiley1:

Ответить с цитированием