Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.11.2008, 22:28
Аватар для Hiki
Hiki Hiki вне форума
Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 90
По умолчанию Осознавание дыхания

Александр Валентинович, вот возник такой вопрос..

Пытаясь исполнить рекомендации Чин Фансёна направлять внимание на свое дыхание, встречаю некоторые трудности.. При попытке совершать такую практику невольно изменяется ритм дыхания, оно становится глубже, длиннее, что по прошествии времени вызывает некоторое головокружение и в общем не самые приятные ощущения в голове. Старания оставить дыхание таким каким оно было приводят либо к забытию, либо просто ни к чему не приводят
Столкнулась также с тем, что (возможно и не нужно эти вещи смешивать, однако... само появление такой информации во время практики, говорят о том, что хотя бы попытаться можно.. ) в йоге говорится о необходимости избавления от рассеянности ума и помехой к этому, среди прочего, является неравномерность вдохов и выдохов.
В связи с этим вопрос: можно ли, направляя внимание на дыхание, уравнивать длину вдохов и выдохов и что делать с неизбежным углублением дыхания и неприятными следствиями? Или же нужно стараться быть как можно более бездеятельным и являться просто Наблюдателем, не вмешиваться в процесс дыхания?
Ответить с цитированием