Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 01.12.2008, 19:07
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
всё, чтобы тебе не сказали, будет похоже для тебя на то, что ты уже знаешь и не обязательно будет являться тем о чём говорят.
А вот как получить это понимание? Как выбраться на сушу? - Для этого и существует Илицюань ...
На мой взгляд в Илицюань тоже нужно выбраться на сушу.

Из того, что я уже успел понять, очевидно, что достаточно много кто ожидает, что просто долговременная практика выполнения упражнений приведет к быстрому продвижению в освоении Илика.

Но ведь очень существенным является выполнение упражнений не просто так, а в определенных состояниях сознания, отличающихся от тех обычных, в которых мы пребываем.

Вот эти вот состояния и есть та суша. И Илицюань автоматом всех потдряд туда не выводит, хоть и очень способствует. Да и прогресса существенного (и особенно относительно быстрого) без этого не получится (как мне кажется).

Поэтому просто рекомендации, вроде - практикуйте и все придет не всем подойдут.

У кого-то просто не будет тех 6-8 часов в день, чтобы погрузиться в практику с головой.
У кого-то и большое количество часов практики могут оказаться содержащими слишком большое количество работы "с низким КПД" - без должного внимания.
Для кого-то начальный уровень требований к вниманию в Илицюань окажется слишком высоким - т.е. никак не получится отслеживать и органы чуств, и дыхание, и ощущения в теле, да еще при этом инструктора слушать и делать что-то.

К этому в общем-то и весь разговор - понять, что такое суша. Существует отностельно много описаний дорог к этой суше - весьма подробных. И есть цель просто свериться, что увиденное/понятое где-то описание дороги к суше совпадает с тем, что уже прошли продвинутые практики.
Ответить с цитированием