Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 03.12.2008, 15:15
Танзания ВОР Танзания ВОР вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Добрый день!

А можно я тоже глупость спрошу?

Александр, я не очень поняла, что значит "Зафиксироваться"?

Цитата:
Здраствуйте!
...1) При "раскачивании" наблюдаю за напряжением раслаблением, проблема - центр стопы я как бы пролетаю т.е я чувствую что напряжение ушло но зафиксироватся не могу на центрах, такое ощущение что нет опоры-и меня начинает чуть чуть покачивать туды сюды...
И еще у Скалозуба Александра позвольте уточнить, что Вы имеете в виду, говоря о том, что тело не соответсвует. Чему именно оно должно соответствовать?

Цитата:
...Вы стали более тонко чувствовать, а тело еще не может соответствовать.
почему мне это все непонятно оказалось... (учитывая как устроена моя голова )

Один хороший человек как-то сказал мне простую мудрость.
"Движение - это жизнь"

Применительно к поиску центра стоп, он учил приблизительно так:
- А ты и не сможешь никогда там "зафиксироваться". Все постоянно меняется. Ты будешь раскачиваться вокруг центра стоп все время. Начинающие раскачиваются сильно, у мастеров траектория маленькая, как кончик булавочки.

А вот остановка - это смерть. Если Вы закрепились как-то, то вы - труп. Шутка

Так что может быть речь идет не о том, чтобы там мертво-намертво закрепиться, а об осознавании, слушании, как Вы раскачиваетесь вокруг центра стоп? Просто раньше может быть, до того, как начали тренировать внимание, Вам казалось, что Вы стояли прочно. А теперь умеете слышать сигналы тела - и становится понятно, что Вы никогда не пребываете в каком-то совершенно твердом и прочном состоянии .

И про соответсвие тела... чему?
Мне непонятно, когда речь идет о ВНИМАНИИ (а это не намерение и не волевое что-то) - это просто ОСОЗНАВАНИЕ по возможности того, что есть, и как оно есть .

Если человек тоньше чувствует и слышит, что происходит, то к камому именно соответствию нужно привести тело? Внимание и осознанность - оно в любой позе_и_действии_и_бездействии остается вниманием и осознанностью.

Соу сорри, если я Вас обоих неправильно поняла. И так как беседа "публичная", позволила себе поучаствовать в ней
Ответить с цитированием