Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 25.12.2008, 02:35
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию Ну не помещаются все мысли в один пост :)

Часть 6. Аттестация.
После семинара 30 минут перерыва для подготовки к аттестации. Пьем чай и каждый хватается за то, в чем меньше всего уверен. Дима за методичку и какую-то книжечку. Что делает Коля я как-то не заметил. Я стою и кручу фронтальный круг (он вчера почему-то особенно не получался), сагиттал и север-восток-юг-запад.
Время пролетает быстро. Пора «сдаваться». Приступаем сразу к нейгуну. К середине первого прохода мое тело, закаленное статикой йоги, перегревается и требует снятия куртки костюма. Вижу, что сидящие и синеющие инструктора не совсем понимают, как мне в голову может прийти такая идея. В любом случае, мне тепло, и радует уже хоть это.
Как и следовало ожидать, одним проходом мы не ограничились, хотя Дима в общем-то отделался легко – какая-то мелочь в сагиттале, да приостановки по ходу движения. Нам с Колей приходится гораздо труднее. Мы повторно переделываем около половины упражнений. Нередко доходит и до третей попытки после объяснения мастера. Есть стойкое ощущение, что в некоторых случаях и после этого не удается сделать все верно.
В любом случае, переходим дальше к теории. Тут я в общем-то расслабляюсь, вставляю в ответ вчерашнюю шутку про «волосатые/лишенные растительности части тела». Хочу словить историю, чтобы «во всей красе» продемонстрировать владение материалом. Но она достается Коле, который весьма лаконично рассказывает суть материала, заканчивая фразой почти равной по длине всему остальному рассказу: «Вот и вся история». Под дружный хохот переходим к применению нейгуна. Здесь вроде как бояться нечего, т.к. и применение формы в голове, да и применение – как-то легче.
Закончив данное мероприятие, которое длится более 2х часов, получаем ответ, что результаты будут известны только завтра во время вручения сертификатов за участие в семинаре.
Но сильного стремления все узнать в общем-то уже и нет. Главное уже сделано – процедура пройдена, все этапы сделаны. Вроде даже как-то неплохо получалось, по сравнению с предыдущим днем, т.е. прогресс есть. Основные ошибки известны, над чем работать дома понятно, видео первых 5-ти базовых есть. Так что программа минимум выполнена.

Потихоньку переодеваемся и отправляемся все «аттестанты» и еще несколько человек в гости на квартиру, где остановился А.В. Пьем чай, восстанавливаем запас калорий с помощью печенья, смотрим каноновские ролики, говорим о боевых искусствах. Набравшись немного сил, Дима начинает вращать с руки, а у всех текут «слюни» - тоже хочется. Но ничего, занимаю себя заснятием данного мероприятия на видео – когда дорастем – пригодится.

Уже за полночь даем шигуну отдохнуть, а сами отправляемся ужинать. Смысла что-то учить и обсуждать уже нет. Про результаты аттестации тоже нет смысла говорить – с одной стороны, если подойти строго, то мы с Колей точно не сдали. С другой стороны, понимая, что в Минске пока тяжело что-то узнать, что мы стараемся, что мы прогрессируем и в ходе самого семинара, есть вероятность, что нас не захотят «наказывать» на те $50, которые стоит аттестация. Так что обсуждать тут что-то бессмысленно. Хочется побыстрее лечь спать, чтобы восстановиться и поменьше растерять из полученного во время семинара. Хотя понятно, что информации слишком много, все равно большая часть потеряется. Так что надеемся на видео и спокойно засыпаем.

Часть 7. Второй день семинара.

Во второй день у нас другой зал – теплый. И от этого как-то душевней. Но программа семинара понемногу меняется. Решено базовые с 6-го по 10 не давать, а еще раз детально пройтись по первым 5-ти, также добавив некоторую парную работу. Так что второй день в основном уходит на это. Есть еще пару интересных дополнительных моментов – Александр Валентинович демонстрирует вместе с Димой работу в ИЛЦ с борцами, показывает илицюаневский бег, рассказывает про летний лагерь. День незаметно проходит.
Плавно все переходит в выдачу сертификатов и паспортов ИЛЦ. Сначала отдают паспорта Саше Волоткевичу и Роме из Литвы. Затем вызывают нас троих – Диму, меня, Колю. Вручают паспорта и пояса. И я потихонечку чувствует, как мне немного становится стыдно за то, что я получил этот уровень, не совсем будучи готов к нему. С другой стороны, появляется непреодолимое желание как можно быстрее ему реально соответствовать и двигаться дальше. Далее всем выдают сертификаты, все фотографируются с шигуном. Уже в самом конце, прямо перед тем, как Александру Валентиновичу нужно убегать на поезд, нам с Колей удается на несколько минут завладеть временем мастера, спрашиваем, как нам лучше заниматься, что делать, объясняем, что видим, что аттестованы с некоторым авансом. Получаем ответы, потихоньку прощаемся.

Часть 8. Обсуждение с Димой.

Отправляемся к Диме домой, перекусываем перед дорогой домой, обсуждаем все пережитое в эти дни. Пытаемся все осмыслить «с высоты». Добираемся до одно достаточно серьезной проблемы, которая актуальна, как нам кажется для многих людей – мы потратили достаточно много времени на изучение методички, дисков и т.д. и все равно не нашли в них существенную часть информации, которая была представлена на семинаре и которая требовалась для аттестации. А в результате существенную часть из того времени, что мы с Колей занимаемся ИЛЦ мы в общем-то тратили ну если не совсем в пустую, то по крайней мере с гораздо меньшей пользой для нас, чем это могло быть в случае легкого получения данной информации. Например, если бы где-то было нормально собранно все, что рассказывал Александр Валентинович, детально разложено по уровням, чтобы это было можно легко прочитать – это было бы просто прекрасно. Т.к. к примеру, я лично потратил более 50 часов времени по вытягиваю данных из различных источников, чтобы собрать что-то хоть как-то похожее на систему. Да и то она оказалось не полная, так что сейчас еще часов 20 нужно потратить на пересмотр данного семинара, да и другие диски только приехали. Так что у меня уйдет более 100 часов просто на сбор всего в что-то единое (не считая времени практики). А ведь ИЛЦ занимается (ну или пробовали заниматься и т.д.), как мне кажется, до 1000 человек. И если каждому нужно потратить по эти как минимум 100 часов? Получаются колоссальные затраты времени. Да и, по правде говоря, я не думаю, что много кто будет так кропотливо вытягивать все (да еще и делать это нужно уметь), как это делаю я. А это значит, что многие бросят заниматься, получая мало прогресса. Еще существенная часть будет долго усердно заниматься, запоминая по 5% от тех семинаров, которые они посетили, и тратя годы на медленное и более полное усвоения информации. Для тех регионов, где нет постоянно гораздо более продвинутого преподавателя (а в общем-то это почти все регионы, кроме Москвы), это проблема весьма актуальна. Она также сдерживает развитие новых представительств ИЛЦ, т.к. с нуля очень тяжело что-то узнать.
В общем – отсутствие на данный момент каких-то таких материалов, пусть платных, но достаточно полных и подробных – расстраивает. Небольшую надежду на улучшение можно найти в том, что в Москве готовится 3-ье издание методички. Надеюсь оно будет гораздо информативней и менее противоречивым, чем то, которое имеется на данный момент.

Ну вот, что-то я сбился с темы впечатлений . В любом случае, поговорили мы где-то в таком ключе и тихо-мирно отправились домой, быстро и без проблем туда добравшись.

Я лично также хотел бы поблагодарить всех, с кем мне удалось пообщаться в эти 3 дня – прежде всего Александра Валентиновича за его мастерство, личные качества. Москвичи, я вам реально завидую белой завистью . Также огромнейшая благодарность рвется с уст для Димы, который не только все это время обучал нас в Минске, но и приютил у себя дома на время семинара, его маме за те деликатесы, которыми она нас почивала. Александр Волоткевич тоже достоин различных похвал за организацию столь полезного мероприятия, подсказывания некоторых важных моментов. Спасибо всем гродненцам за гостеприимство, Роме из Литвы за 10 минут парной работы, Коле за долгое время работы со мной в паре в Минске.

Короче всем спасибо. И даже самому себе, за терпение писать столь долгие посты, которые когда-нибудь в старости будет приятно прочитать (если будет хватать терпения на их прочтение) и вспомнить молодость .
Ответить с цитированием