Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 26.12.2008, 02:35
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Владимир, поверьте, прошлый опыт - плохой советчик в Иликчуань. Если ваша чашка полна, ее уже не наполнить.
Сейчас вы подходите к системе со всем своим прошылм опытом и думаете, что он может вам помочь учится. Нет. В изучении Илицюань, в обучении, прошлый опыт только мешает.

В данной ситуации ваш прошлый опыт не дает вам увидеть и услышать сказанное. А так как опыт у вас большой и богатый, то этот багаж еще и очень тяжело тащить за собой.
Цитата:
1. Время.

Вы знаете, я не могу точно судить о ваших отношениях с временем и вообще о вашей жизни, т.е. о той реальности, в которой вы живете. Где-то и видел (вроде в вашем профайле), что вы еще студент, может это объясняет для меня ваше отношение к времени.
Уже не студент) Реальность простая - Илицюань, аспирантура ИСАА МГУ, преподавание китайского языка там же. Семьи и детей пока нет, так что могу позволить себе тратить на разные вещи столько времени, сколько потребуется.

Цитата:
Но лично у меня отношения с временем особые.... .....
Поэтому мне жалко этих 50-100 часов времени, которые у меня уйдут на составление того же, что по-хорошему нужно сделать еще целой тысяче человек.
Это вопрос целеполагания и мотивации. Если вы занимаетесь иликом "потому что это круто" ("круто" - в широком смысле - классная боевая система, вам нравится ощущение энергии, возникающее при занятиях, вы ходите "для здоровья", вы хотите пообщаться с классными людьми, и пр.), то,вполне возможна и такая расстановка приоритетов. Но Вы хотите изучать брать систему Иликчуань в полном обьеме, то это пронизывает ваше бытье, и приоритет, по сути дела, остается один.

Цитата:
Я бы с огромным удовольствием просто заплатил те же 100 у.е. за все эти подробные материалы. Ну или, например, 20 у.е. за детальные материалы за один уровень (все цены условные).
Вы не захотели (или не смогли) услышать то, что было написано выше. Материалы уже достаточно подробные. Нужно достаточное количество гунфу и внимания, чтобы взять то, что они описывают.

Цитата:
Понятно, это не заменяет саму практику, ее нужно делать и о ней я не сожалею. Хотя существенную часть времени я тренировался можно сказать в холостую в связи с отсутствием таких материалов. Т.е. я гораздо менее глубоко рыл, чем нужно.

Прошлый опыт. Откуда вы можете знать, как глубоко нужно было рыть? Вынеся свое суждение о том, как "нужно", основываясь при этом на прошлом опыте.

Цитата:
2. Целостность системы.

Я абсолютно не оспариваю целостность и стройность системы Илицюань. Более того, очевидно что продвинутые практики ее демонстрируют. Т.е. она есть и работает не только в одном случае.
Прекрасно! Так и воспользуйтесь ей, этой самой целостной системой, если не оспариваете! Зачем вы все время пытаетесь привнести в нее что-то свое?
Особенно сейчас, когда Вы аттестовались? Аттестация ведь предполагает в том числе и то, что человек начинает мыслить категориями илицюань, говорить языком илицюань. Как говорит ШИгун (для Вас - Шичжоу Чин Фансен) "человек становится илицюань". А если вы все еще тащите свой багаж, КАК ВЫ С НИМ СТАНЕТЕ ИЛИЦЮАНЬ?

Цитата:
Но меня не устраивает качество доступных материалов по данной системе.
Снова. Если не устраивает качество - значит, вы предъявляете к нем у свои требования. Имеете свое мнение о том, каким это качество должно быть. А как вы можете это знать, если никогда ранее с этим не встречались? Только обманывая себя и вынося суждения, опираясь на прошлый опыт.

В Вашей ситуации, учитывая, что Вы аттестовались, это звучит так, как если бы человек сказал: "меня не устраивает качество языка, на котором говорю"
Цитата:
3. Доступные материалы.
...
Вынесение на достаточно верхний (а значит важный) уровень весьма второстепенных вещей на равнее с действительно важными.

Опять же откуда вы знаете, что "весьма второстепенно", а что - "действительно важно"? Более того, кто вам сказал, что в илике вообще есть второстепенные вещи?! НЕТ ИХ! Все равновелико, все равно важно. Уберете что-то одно - и не будет сферы, не будет целостности.


Ваши суждения и прошлый опыт мешают вам учиться, мешают расти. Не хотите отказываться от опыта, он вам дорог - хотя бы в сторону отложите пока илик постигаете. Зачем Вам в илике ваш прошлый опыт? Вы же уже аттестовались!
Ответить с цитированием