Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 30.12.2008, 02:08
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

2 Танзания ВОР. Продолжение.

Итак, за что же я вас собственно благодарю и считаю ваш пост конструктивным для себя лично.

По сути ваши последние постинги явились квинтэссенцией той агрессии, раздражения, злобы, и других схожих реакций, которые вызывает то, что я пишу (а скорее то, как я это пишу) не только у вас, а и у многих других людей, которые как уже высказались в данной теме, так и решили промолчать, но все равно испытывают схожие эмоции (думаю, таких немало, и даже больше, чем высказалось).

Для меня данное открытие несколько неожиданно. Тем не менее, похоже реальность такова, что тем, как высказываю что-то, по крайней мере, на этом форуме, я нередко вызываю негативные реакции у большой группы людей. Вероятно, это же может иметь место и в реальной жизни.

При этом я осознаю, что все это большое количество людей, которые выходят из себя от того, как я подаю материал, вряд ли вдруг неожиданно просветляться или активно займутся саморазвитием для того, чтобы избавиться от своих агрессивных привычек/стереотипов.

Соответственно, для того, чтобы ситуация изменилась, а я привык менять(ся) так, чтобы больше соответствовать реальности, мне придется меняться самому.

Это и будет настоящим «опустошением чашки» в моем случае, т.к. чаще всего под этим понимается не отбрасывание каких-то знаний, а изменение каких-то своих привычек поведения. И обычно это дается гораздо сложнее, чем люди привыкли об этом говорить, т.к. изменение привычек – на самое легкое дело, люди уже свыклись с ними, не замечают их и т.д.

В моем случае, похоже, задача еще несколько усложняется, т.к. изменение моего стереотипа подачи информации напрямую связано с другими людьми. Т.е. критерий проверки истинности отказа/замены данной привычки, находится вне меня.

Приведу более простой пример, на котором легче будет показать суть того, что предстоит сделать и в чем сложность именно привычки с внешними критериями проверки ее изменения.

За пример возьму набор привычек, которые вызывали у меня агрессивные и прочие схожие реакции. Благополучно избавился от большей их части уже больше года назад, так что пример будет неплохой. Итак, имеется определенный человек (я), у него имеется определенное количество ситуаций, в которых что-то происходит и у него как у собачки Павлова включается стереотип – агрессивная реакция. Жизнь идет, опыт у человека нарастает, копится количество ситуаций/привычек, в которой человек, даже не осознавая это, приходит в состояния, в которых он проявляет агрессивное поведение.
Для того, чтобы избавиться от этих привычек, в общем-то нужно не очень много. Нужно понимание, что это возможно. Также необходимо желание это сделать. Ну и затем нужен хоть какой-то минимальный уровень осознанности, чтобы понимать, что с тобой происходит.

А далее, все просто. Происходит какая-то ситуация, человек приходит в какое-то состояние, схожее с агрессивным. Но если у него хватает самоконтроля, он не дает развиться своей стандартной реакции (хоть это и тяжело, ведь физиологические изменения происходят – адреналин и норадреналин выбрасываются, симпатическая нервная система возбуждается). Более того, он отмечает саму ситуацию, в которой он почти потерял контроль (или даже потерял). После этого, когда у человека есть время в спокойном состоянии подумать о том, как бы он мог по-другому действовать, человек может спокойно составить, обдумать и запомнить план действия в схожей ситуации в будущем. При повторении данной ситуации, человек использует свой заготовленный план и ни в коем случае не дает повториться старому способу поведения. 4-5 таких повторений действий по новому плану и от данной привычки не остается и следа.
Обычно у человека где-то 10-20 таких ситуаций/привычек, в которых он проявляет агрессивную реакцию. На избавление от большей их части может уйти полгода-год (у меня было приблизительно столько).

Но в данном случае все относительно просто. Критерий проверки – свое внутреннее состояние. Пошло раздражение – вот она ситуация, вот ее спусковой крючок, вот план действий.

То, что предстоит мне сделать, чтобы «опустошить чашу» от своего поведения, которое раздражает большое количество других людей другой породы. Я могу что-то сказать или написать, и не почувствовать ничего. А кого-то это может обидеть. Причем, совсем не факт, что этот кто-то вылезет в форум или в реальной жизни мне скажет или покажет, что это произошло. Т.е. критерий проверки не во мне, он вне меня. Причем он не в одном человеке вне меня, а в сотнях, а может и в тысячах посетителей данного форума. У каждого свой набор привычек, у каждого свой «включатель» агрессии на каждый из 10-20 агрессивных стереотипов, которые сложились в их голове.

А мне нужно написать что-то так, чтобы, в идеале, их не включить ни одного. Ну или хотя бы гораздо меньше, чем сейчас.

Так что задачка не из легких. И не быстрых. Но, Танзания ВОР, еще раз огромное Вам спасибо за то, что с Вашего «пинка» я это понял.

Я еще не знаю, каким образом решить ее. Самый простой способ – ничего не писать. И тогда реакции никакой не будет. Но каким-то неправильным мне этот способ кажется, просто прячешься от проблемы. Так что буду думать. Надеюсь, решу. Я полагаю, что это мне поможет не только в общении на форуме, но и еще много где в моих других начинаниях.


Ну а чтобы попробовать учиться писать так, чтобы меньше обижать людей (повторюсь, надеюсь их обижает не то, что я пишу, а то, как я пишу), попробую ответить на несколько Ваших комментариев/вопросов/замечаний таким образом, что в частности Вас не обидеть и не разозлить. Не получится – так мне сразу и напишите, обратная связь мне здесь очень поможет. Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием