Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 30.12.2008, 03:57
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Для начала я кратенько прокомментирую Ваши некоторые высказывания, а затем просто напишу некоторую информацию о себе, т.к. у Вас много вопросов по этому поводу.

1. Измерения своих затрат времени.

Вы пишете, что я измерял затраты на написание поста. Это не совсем так, это скорее побочный эффект от тех времен, когда я активно занимался сквозным (24 часа в сутки) хронометражом времени. Т.е. каждая деятельность, как долго бы они ни выполнялась, фиксируется. Эти данные потом используются для нахождения резервов времени, поглотителей и т.д. Так вот, через где-то месяца 3 (а всего я занимался около полугода сплошным хронометражом) появляется очень точно восприятие времени. Т.е. можно с погрешностью в несколько минут определить длительность почти любого дела, которое выполняется. Также можно посмотрев на часы, несколько часов заниматься какой-то деятельностью или даже разными делами и через 3-4 часа с погрешностью в минут 5 назвать точное время. Причем это не требует никаких усилий, оно происходит само. После того, как хронометраж прекращаешь, через некоторое время точность восприятия времени постепенно ухудшается. Если раз или два в год делаешь опять в течение месяца хронометраж для того, чтобы понять, где опять появились поглотители времени, точность опять повышается. Т.е. я не то, чтобы специально измерял, просто я знаю, сколько на это ушло времени. Размер достаточно легко определился – я набирал изначально текст в MS Word для удобства. Когда закончил и копировал, глянул на счетчик страниц.

2. «Уговор» с людьми.

Вообще я уже писал по этому вопросу выше. Уговора с людьми как такового не было. Было предложение им с моей стороны присоединиться к нам, если они поедут, и вместе поехать на машине. В виду ряда неизвестных мне причин они решили не ехать. Сказали, что не получается по работе.

3. Время проведения семинара.

Вам почему-то кажется, что я имею хоть какое-то отношение к организации данного семинара или определению времени его проведения. Это не так, я просто был участником семинара. Более того, я полагаю, что организаторы назначили даты проведения до того, как правительство Беларуси приняло и опубликовало решение о том, что та суббота будет рабочей.

4. Ваши друзья.

Я рад, что у Вас есть друзья, которые много достигли в этой жизни и Вам есть чему у них учиться.

5. Некоторые факты о себе.

Так как Вы задавали много вопросов об этом, я кратко приведу некоторую информацию, чтобы Вам не приходилось гадать.

Возраст
28 лет.
Образование
1. Первое – минский инъяз, переводчик-референт со знанием английского и немецкого языков. Экономическая специализация. По первому образованию удалось поработать как в работе с деловой перепиской, переводом литературы, в частности учебников, а также в устном (включая последовательный и синхронный перевод на конференциях и переговорах). Тематики различные – бизнес, техника, компьютерные, военные, политика.
2. Инженер-программист. По второй специальности не работал. Хотя деятельность с программированием в общем-то связана.

Лейтенант в запасе.

Есть еще любимое, самое обширное, хотя и неформальное образование – экономическое. Более 500 различных экономических книг, несколько образовательных курсов. Изучение, внедрение (создание и проведение обучающих курсов, организация процессов, создание шаблонов документации, обучение и контроль) и повседневное использование в деятельности моего бизнеса различных достаточно современных (по ряду подходов в русскоязычных странах в принципе нет литературы, некоторая часть еще не представлена на консалтинговом рынке Беларуси, ее нельзя купить) управленческих технологий или отдельных технологий, таких как Balanced Scorecard, Lean (Бережливое производство), Теория Ограничений с ее элементами (Critical Chain Project Management, Drum-Buffer-Rope), 6 Sigm (как для продуктов, так и для услуг, разделы как просто улучшения существующей деятельности, так и создания новых продуктов/услуг), Quality Function Deployment, PMI/PMBOK Project Management и ряда других технологий управления бизнесом или его организационной деятельностью. Все это не в теории, а существенная часть внедрена и работает, в некоторых случаях, не первый год, хотя нередко собиралось по крупицам.


Благосостояние

В общем-то, я как-то не очень люблю публично обсуждать данный вопрос. Но могу Вам сказать, что уже как несколько лет информация о том, что кто-то заработал те цифры, которые Вы приводили, рассказывая о Вашем друге, не приводят в меня в смущение или вызывают какой-то комплекс неполноценности.

Фирма

На данный момент обеспечивает 45 рабочих мест. У большей части семьи. Есть еще отпочковавшиеся направления, которые я здесь не считаю. Они тоже создают некоторые рабочие места. Не смотря на то, что нашу отрасль достаточно неплохо зацепило текущим кризисом и в большинстве конкурентов идут ощутимые сокращения, у нас не уволено ни одного человека и увольнения не планируются.

Призвание

Первое время хотелось просто много заработать и потом заниматься всем, чем нравится. Со временем произошла переоценка ценностей и сформировалось отношение к бизнесу как к искусству, я понял, что это мое призвание и что я пришел сюда не быстро решить одну-две «баблоемкие задачки», а всю жизнь совершенствовать свое мастерство решать проблемы людей. Решать их таким образом, чтобы ценность того, что предлагает мой бизнес воспринималась ими выше, чем нам реально пришлось затратить усилий. И чтобы постоянно росла возможность при меньшем количестве усилий решать более сложные задачи большей группы людей. Как оказалось, данную вещь усиливают еще и другие – со временем не только повышается мастерство(эффективность) собственной деятельности, но и еще растут возможности, а также появляются подготовленные соратники, что все вместе взятое позволяет решать еще более крупные задачи.
Так что для меня это бесконечный процесс накоплению гонфу.

Отношение к деньгам

Над разбитыми машинами мне тоже приходилось смеяться. И деньге для меня отнюдь не самоцель.
Но тем не менее, может себе представить хорошего, но бедного врача, хорошего, но бедного преподавателя. Хороший, но бедный бизнесмен – это некая несуразность (хотя иногда, особенно в начале пути можно и такое допустить, если знать зачем).

Отношение ко времени

Похоже, Вашим друзьям повезло каким-то образом получить очень хорошие привычки по работе со своим временем.
Мне исходно такого было не дано, у меня было слишком много поглотителей времени, и я плохо умел его организовывать. Поэтому в моем случае без обучения этому «мастерству» ничего бы не вышло. Я и сейчас в процессе. В любом случае, рекомендовал Архангельского я потому, что потратил около года на копания, как в русскоязычной, так и в англоязычной литературе, пока нашел его. А труды Архангельского – это реально шикарно работающая вещь.
Ответить с цитированием