Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 18.01.2009, 18:40
Oldman Oldman вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Alexander Skalozub, а я все равно где-то в глубине души знал, что вы его читали, и что вам нравятся эти книги.

Цитата:
Вы пишите:"Про техники и принципы он говорит прямо: "они меня интересуют как технологи". И опять вы невнимательны! Бахтияров говорит не про "техники и принципы", а про Гурджиева и Кастанеду, называя именно их ТЕХНОЛОГАМИ психотехник. И тут я с ним согласен. Возможно,они одни из лучших технологов 20-го века, если не брать в расчет существующие века и тысячелетия Традиции.
Я именно так его и понял, что " они" - Кастанеда и Гурджиев . Потому я и сказал ,что Бахтияров плюёт в дающую руку, потому что из этой руки и берет психотехники.


Цитата:
Теперь самое важное, о чем я все время пытаюсь сказать. ПРОИЗВЕДЕНИЯ КАРЛОСА КАСТАНЕДЫ - ЭТО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ!!! Это не философские трактаты, это не учебники по психологии, или антропологии
Тут я не могу с вами согласиться. Безусловно являясь отчасти художественными произведениями, по сути они как раз и являются и философскими трактатами, и учебниками психологии. Только основанными на личном , включенном опыте носителя традиции, а не на пересказах пересказов других пересказчиков.
Куда уж глубже. Взять концепции Описания магов "Тональ и нагуаль", "неизвестно- непознаваемое- известное". Да само описание. Это и есть те истины, о которых говорится внятно и от корки до корки почти каждой из книг. Это именно философия. Квинтэссенция духовных достижений монголоидов


Цитата:
Его книги не являются ПРЯМОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ ЗНАНИЙ. Они не являются целостной традицией полученной им.
Но это разве отменяет возможности, которые может обрести человек, если он пробует на себе эти техники и приципы?
Назовите хоть одну книгу, которая бы описывала столь же действенные ,быстрые и практичные способы обучения видению или сновидению, очищению звязующего звена с намерением. и тп Этого мало?
Тысячи людей по всему миру прикоснулись к традиции толтеков только благодаря этим книгам. А до этого маялись випассанами, шатались по ашрамам в поисках самого гуристого гуру. Может, люди и добивались чего-то. но не знали что с этим делать. Я не отрицаю пользу разных техник, но когда знаешь , куда и как идти, и как все это проинтегрировать воедино, меняется подход к пути.

На счет того , что это не прямая передача, тут нельзя сказать однозначно.
С одной стороны да. Карлоса искусственно погружали во второе внимание, и учили в сильно смещенном положении точки сборки, а потом в обычном положении точки сборки, он забывал это знание . И по завершении обучения восстановление целостности себя и вспоминание этого знания становилось задачей на многие годы. Это было гарантом того,что ученики не превратятся в обычных магов,которым не чуждо человеческое. С этой позиции. конечно книги КК- это не прямая передача, а пересказ.
Поэтому, безусловно , тот , кто учится по книгам Кастанеды будет похож больше на "древнего видящего",чем на чистого последователя традиции. Последние тоже учились спонтанно, считайте, что сами у себя, или в результате приема растений силы.
Я считаю. что это уже огромный шанс оказаться в нужное время и в нужном расположении духа, когда на глаза попадутся эти книги.

Но, насколько я понимаю Хуан Матус выбрал для КК именно тот способ воспитания тоналя, какой он бы хотел для себя -через описание. Старых учеников кидали на амбразуру, и смотрели,что будет. А Карлоса вели через понимание. То же самое происходит и с практикующими читателями КК.


Цитата:
Так что спасибо ему, что он обогатил словарь Искателей, не знакомых с истинными традициями, очень насыщенными терминами. Пусть ими пользуются теперь все желающие.
Только ли словарь? Совершенно новые перспективы и новые глобально иные масштабы происходящего. "Бог,который есть любовь" -это не Творец, а всего лишь человеческая полоса эманаций Творца (человеческая матрица). Магия- на кончиках пальцев,нужнотолько поверить в это. Человек- не твердое тело , а пучок самоосознаваемых эманаций Творца. Обычный мир- лишь положение точки сборки, одно из сотен многих возможных. Помимо того способа всприятия мира,. который мы знаем от социализации(первое кольцо силы- Разум) есть еще и второе кольцо силы (воля, непосредственное восприятие, "видение"). ВПрирода восприятия - резонанс.
Знаете, пусть лучше у меня никогда не будет Гуру, но будет ЭТОТ словарь!


Цитата:
Вас пробудили его произведения? УРА! Ищите дальше.
Это уже какая-то безответственность. Или перекладывание ответственности за себя на Гуру , этакое откладывание на завтра того, что можно сделать сегодня. А вдруг какой-то гуру окажется гурее первого?

Цитата:
Но... Брать себе наставником на шатком духовном Пути собственные эмоции рожденные при прочтении Секретных Книг ...Это по меньшей мере странно...
Цитата:
Возможно,они одни из лучших технологов 20-го века, если не брать в расчет существующие века и тысячелетия Традиции.
Цитата:
Для любого человека, находящегося в целостной традиции, получающей знание от своего учителя, это очевидно...
Знаете. если уж быть кощунствующим до конца, то не все ли равно, Даосизм или Нагвализм,если и то и другое заканчивается "ногами вперед"? путь - это не шанс стсть человеком знания, это шанс иметь шанс, мизерный, кубический сантиметр шанса,
Сколько прямых носителей ТКБИ ушло,"оставив ногти и волосы ,превратившись в чистое осознание? От них остались лишь легенды , которым более 2000 лет. А Бодхидхарму, и множество следующих патриархов Шаолиня закопали в землю точно так же, как и Сунь Лунтана, Ошо Раджниша, Свами Шивананду и Калоса Кастанеду.

Так не все ли равно, по традиции или иноходью? Как сказал Дон Хуан: "Все пути ведут вникуда, выбирай тот, который имеет сердце" (который тебе по душе, который делает тебя счастливым).

Последний раз редактировалось Oldman, 18.01.2009 в 19:52.
Ответить с цитированием