Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 19.01.2009, 18:05
arkhatych arkhatych вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщения: 1
По умолчанию

Здравствуйте . Я хотел бы указать на некоторую неточность в словах Ватикана . Не собираюсь никого обвинять в некомпетентности (уверен что опыт Ватикана в столбах на порядки больше моего) , просто мне кажется проблема в том что каждый человек говорит "немного на своём языке" . И я бы хотел внести чуть-чуть порядка в терминах , т.к. подобные вопросы интересуют и меня .
И так : "Прямая мышца бедра- разгибатель и не может напрягаться при сгибании" . Именно из-за того что она разгибатель , она и напрягается если стоять с согнутыми коленями - для того что-бы компенсировать действие силы притяжения земли . Как более простой пример - работа трицепса во время упора лёжа : трицепс разгибает руку , а если он не будет напрягаться , так-же как и прямая мышца , тогда "Привет , Земля" :-) .
Мне кажется решение вопроса тут такое : поначалу прямая мышца действительно напрягается , но с опытом работа мышечно-сухожильной системы меняется так , что-бы разгибатели работали меньше , а прямая мышца , в частности , устроена так-хитро (из-за крепления в двух местах - как указывал в одом из постов А.В.Скалозуб) что она уже начинает растягиваться , а не напрягаться как раньше и "парадоксальным" образом сопротивляется сгибанию коленей не за счёт напряжения а расслабления .
Хотелось бы узнать мнение Ватикана . Заранее благодарю за ответ
Ответить с цитированием