Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 21.01.2009, 02:51
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Здравствуйте!

Цитата:
И так : "Прямая мышца бедра- разгибатель и не может напрягаться при сгибании" . Именно из-за того что она разгибатель , она и напрягается если стоять с согнутыми коленями - для того что-бы компенсировать действие силы притяжения земли . Как более простой пример - работа трицепса во время упора лёжа : трицепс разгибает руку , а если он не будет напрягаться , так-же как и прямая мышца , тогда "Привет , Земля" :-) .

Конечно, если все наши мышцы вдруг расслабятся, мы просто упадем. Поэтому и говорится о том, что под "расслаблением" в Илицюань понимается баланс Инь-Ян, относительно тела это - баланс сгибателей и разгибателей. При этом тонус мышц может быть различным.


Когда говорилось о неапряжении при сгибании, имелось в виду, что прямая мышца бедра в чжаньчжуан не совершает работы по
разгибанию ноги, и, соответственно, не испытывает напряжения, возникающего при этой работе. В чжаньчжуан происходит натяжение этой мышцы.

Цитата:

Мне кажется решение вопроса тут такое : поначалу прямая мышца действительно напрягается , но с опытом работа мышечно-сухожильной системы меняется так , что-бы разгибатели работали меньше , а прямая мышца , в частности , устроена так-хитро (из-за крепления в двух местах - как указывал в одом из постов А.В.Скалозуб) что она уже начинает растягиваться , а не напрягаться как раньше и "парадоксальным" образом сопротивляется сгибанию коленей не за счёт напряжения а расслабления .
Хотелось бы узнать мнение Ватикана . Заранее благодарю за ответ


То напряжение, о котором говорите Вы, думаю, все же правильнее называть натяжением, поскольку за счет крепления через два сустава (что Вы и отметили как раз) мышца натягивается таким образом, что мы "повисаем" на ней и можем удерживать структуру.
Предполагаемый процесс, при котором прямая мышца бедра "поначалу действительно напрягается, а потом начинает растягиваться" думаю, связан с восприятием - сначала мы это натяжение воспринимаем как напряжение.
Ответить с цитированием