Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.03.2009, 22:42
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию Сочинение на тему "Что такое состояние Ученика"

2004 год. Май. Улан-Удэ.
- Посмотрите «Последний самурай». Посмотрите этот фильм. Настоящий фильм. О Духе. Ладно, давайте по домам, поздно уже – Учитель пошел переодеваться.


2004 год. Август. Улан-Удэ.

- Учитель, а куда лучше в Москве пойти?...
- Слышал про такую школу - Илицюань?
- А, вот в «Военной тайне» недавно что-то было…
- Да. Вот к ним и иди. Никого больше не ищи.

2004 год. Конец августа. Москва.
- Ну, как у тебя дела, Вить?
- Все хорошо. Только вот все заниматься никак не начну.
- Ты Скалозуба то нашел? Нет? А что же ты к нему-то не идешь? Сказал же тебе – иди к Скалозубу! Давай, давай.

Москва, 2004 г. Ноябрь.
- Учитель, не знаю, что происходит. Такое ощущение, что себя теряю.
- Неудивительно. Новый город, учеба, ты один. Стал меньше внимания уделять своему внутреннему состоянию. Как твои тренировки?
- Нормально. Хожу вот. Только есть вопрос… тут своя сильная школа. Люди все открытые… И мне бы тоже открыться… но только вот как-то … нечестно это, что-ли… перед Вами. Мы ведь столько лет вместе. А тут получается, что вроде как бы и… вроде предательства…
- Витя, что за глупости. Чтобы учиться, ты должен быть учеником. Если тебе нужно мое разрешение – то вот оно – отпускаю тебя, учись. Учись в той школе, где ты сейчас. Это твой Путь, тебе идти. И никого ты не предаешь.

2004 г. Декабрь. Новый год в «Каноне».
Шифу : - А я вот считаю – Витя – здоровый человек. У него вот здоровья хватает на занятия ходить…
Макс: - Да ладно, Вить, не слушай ты никого, если вдруг тебе говорят чего….
- Как – не слушай? Шифу всегда слушать надо…
- Вооот. Слушайте, чего вам восточный человек говорит. Шифу (Учителя) нужно слушать!



23 июля 2007 г.
Абсолютная внутренняя свобода…. Всего три плоскости… так все просто….
- Господь ПростШифу улыбается. Бросаюсь к нему в объятия….
- Молодец, Вить. Я страшно рад.

27 июля 2007 г.
- Уааааа – поднимаю глаза к солнцу. Баоцюань ли. Обнимаю Шифу.
- А чего это они обнимаются? – спрашивает Катя.
Не всегда, чтобы сказать, нужны слова – улыбается Даша.


21 января 2009 г. Канон. Разговор перед походом в посольство США за визой.
- Будешь отвечать на вопросы – говори по-китайски!
- Хорошо! – отвечаю, смеясь.
На следующий день мне в посольстве в окошке собеседования попалась китаянка…

9 февраля 2009
- Шифу, а можно записать 10-10?
- О, приехали! Вспомнил! Может мне лучше после приезда сообщить, а?
- ??
- Сколько ты ко мне шел? Когда ты у меня спросил?
- Ну, неделю, может дней 10…
- Больше двух недель!

НЕ ЦЕНИШЬ. Не ценишь. ЧТО ЖАДНО НЕ БЕРЕТЬСЯ, ТО ЩЕДРО РАЗБАЗАРИВАЕТСЯ.


15 февраля 2009. Дом Шигуна.

- Шифу, Даша рассказала все… все замечательно, да?
- Да нет, Вить, не все замечательно. Плохо, когда ученики не выполняют задание.
Шарик как иголкой прокололи. Как-то разом сдулся.
- Аа..а.. а что было не так?...
- Да нет, все было так, ты просто решил по-своему и исходя из своего решения сделал все так. Нет смысла сейчас говорить об этом, у тебя будет время подумать.


17 февраля 2009.

Шигун Чин Фансён: - Иди медленно. Осознавай каждый шаг. Иначе впадешь обратно в старую привычку. Не впадай обратно в старую привычку.


18 февраля 2009 г. Дом Шигуна.

- Твой Шифу – как Сюань-цзан! Тоже путешествовал на Запад, чтобы привезти ЗнаниеШигун довольно смеется.

Монастырь Чжуаняньсы.

- Ты – в месте рождения российской школы Иликчуань – громовым голосом говорит Шигун.

А вот и та скамейка… Какой тут воздух… Как дома, на Байкале….

22 февраля 2009 г.
- Виктор, практически теоретический вопрос. Как в Иликчуань называется такое положение рук?
- Ээ… У нас… у нас нет такого положения…
- Так что же ты тогда его делаешь?

- Мне не нужны такие аттестации, чтобы приходилось прятать глаза. Хочется, чтобы вы смело показывали нам то, чему научились, а мы радостно смотрели на это, а не прятали глаза.… А когда человек работает не со своим телом, а со своими мыслями – это не Илицюань. Это – И- flight цюань какой-то.

Даша:
- Знаешь, то, что ты делал сегодня, было ужасно. Ужасно, прежде всего, по ментальности. Ты вышел показать – вот такой у меня уровень. И идите все на фиг. Что случилась то?

- Ну, тут много причин…
- Боюсь, причина одна, и она не там, где ты думаешь. Не думаю, что то, что случилось в Америке, было плохо. Это ведь было дома у Шигуна.
- Да, это не было плохо. Мне с Шифу поговорить надо…
- Ну, тогда подойди и поговори, если у тебя смелости хватит, после того, как ты продемонстрировал такое отношение к искусству, к тому, чему Шифу учит…

- По всему твоему состоянию видно – ты сейчас пребываешь в прелести. … почему разделять то нужно? Почему у тебя по-старому и по-новому? Почему ты в дурной своей башке это разделяешь? Тебе лишь дверцу приоткрыли, показали, как может быть.

Позже, в раздевалке.


- Что с тобой?
- Да вот, много мыслей… думаю много.
- И ведешь себя плохо. Чего это ты тут делаешь, если люди прибегают и говорят, что вот человеку плохо. На публику работаешь.
- ?? Да?
- Ты меня так спрашиваешь сейчас, будто не знаешь. Ты ведь хотел этого.
- Шифу, правда, неет.
- Хотел, хотел. И еще одну вещь хочу тебе сказать, Вить. Ты никогда не сможешь чему-то научиться, пока не будешь пребывать в состоянии ученика. Ты еще никогда не был и не пребываешь в состоянии ученика. Чтобы учиться, надо быть учеником. Подумай над этой фразой.


24 февраля 2009
- Нет, вот теперь хрен! Хрен теперь упаду – думалось, оттирая снег. Хреен… - несмотря на то, что что-то внутри говорило – «ну что ж ты так безбожно орешь-то…»
- Хрееен…. Опять упал.
Снег такой холодный… Наверное, только инстинкт самосохранения заставил тогда подняться и, протерев слезы пойти дальше.

- Дааш…
?
- Можно тебя просто обнять?
Да, конечно. Что такое?

Слезы. Столько слов слетело в тот момент в мир.

- Надоело! Надоела эта клетка, эти дурацкие пределы, это дурацкое тело, которое делает гораздо меньше, чем может!... Надоело!
- А вот последствия этих слов, Вить, может быть, придется разгребать год, а то и два.
Может быть, только благодаря этому телу ты и остался в Илицюань?

Учись молчать. НЕ говорить, воспринимать слова Сердцем и воплощать, чтобы жили они сразу…
ВСЕ, ЧТО С ТОБОЙ ПРОИСХОДИТ, ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ ТВОЕГО ВРАЗУМЛЕНИЯ. Учись Цело-Мудрию. Учись видеть целое в частях.

У тебя были живые ноги. Они изменялись с изменениями. А сейчас ты как палки в пол воткнул. Дыши. И-Ци-Ли – вот все, что мы изучаем.

- Ну, пошли. А то ты приехал, и у тебя на лбу было написано: «За свою улетность денег не беру. А за красоту – тем более».
Шифу смеется.
- Да.
- Да… Уж лучше бы врал… Ип Ман смотрел фильм?
- Ип Ман? Нет.
- Посмотри.
- Хорошо.

Какой-то день в прошлом году
- Следуйте за белым кроликом.
Шифу, как вы узнали, что вчера смотрел «Матрицу»?
- Да, а что?
- Так ведь это фраза оттуда…

Еще раньше.
- …Вот тогда Шифу и сказал мне: «Чтобы родиться заново, нужно сначала умереть»

Позже, 24 февраля 2009 г.
Нео открыл глаза и встал. Посмотрел на Смита… И чего это меня опять пробило смотреть «Матрицу»…
Дашка улыбается.
- Ну что, проснулось у него чего-то там, внутри? спрашивает Шифу.

- Проснуулось…)
Ответить с цитированием