Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 08.05.2009, 13:48
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
неужели никто не знает? или мой вопрос из серии "тупых"?
Эх-х... Не хватает терпения... Праздники идут в России, многим не до интернета. Вот День Победы пройдет, люди с грядок возвратятся, может и станет общение более активным.

Баюцюаньли - дословно, ритуал обнимания кулака. Легенд о происхождении этого приветственного жеста много. Считается, что изначально он исходит из тайных китайских обществ саньхэхуй (триад). И означает, что "Четыре моря омывают Поднебесную". Т.е. 4 пальца левой руки охватывают кулак правой. Типа, мы из Китая.
Еще один смысл, левая ладонь (мягкая Инь) охватывает правый кулак (жесткий Ян), означает гармонию, т.е. пожелание мира, благоденствия. Короче шолом.
Возможно, что есть еще какие-то варианты объяснения происхождения этого жеста, пишите здесь об этом, просветимся.
Обычно жест баоцюаньли делается без поклона. Охватив ладонью кулак, руки движутся слева направо (как солнце), иногда описывают полный круг, иногда от левого плеча, или от центра груди выставляются прямо перед собой. Как правило, большие пальцы рук пряутся внутрь, потому что выставленный большой палец может означать вызов. Типа, я крутой!
Когда тут появится Ватикан, он вам напишет не только на пинъине, но и иероглифами.
http://www.youtube.com/watch?v=twz8g-XCeac здесь шигун Чин Фансён на 4:08 демонстрирует баоцюань.
http://www.iliqchuan.ru/fileadmin/vi...ichilegacy.wmv и здесь в конце так же демонстрирует ритуал обнимания кулака по илицюаневски.
Ответить с цитированием