Показать сообщение отдельно
  #73  
Старый 13.05.2009, 10:39
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Очень интересно, спасибо за такую информацию. не могли бы вы уточнить, речь идет о сантиши или о симметричном столбе?
Сергей руководитель уральских филиалов илицюань, и ИЛЦ это первый китайский стиль в его жизни. Так что возможно, что он даже слова такого "сантиши" не знает. Речь идет о симметричном столбе илицюань.

Цитата:
PS: Я опираюсь исключительно на один источник информации- исключительно диски Александра Валентиновича как на самый подробный источник. Но очень часто часто видел во всевозможных обсуждениях и форумах утверждения, что низкий столб травмирует колени. Не мог бы кто-нибудь прокомментировать?
В области основных суставов есть так называемые "пазухи ци". Если вы их не раскрываете, то можете стоять даже в очень высоком столбе, суставы все равно будут страдать, травмироваться. Достаточно постоять недельку на прямых ногах минут по 20, чтобы обрести устойчивое ощущение боли в коленях и пояснице. Раскрытие суставов и натяжение сухожилий способствуют выравниванию баланса инь-ян в теле и суставах, что способствуем омовению "пазух ци", что имеет огромный оздоровительный эффект для костной и хрящевой ткани суставов. Поэтому, если вы стоите низкий столб на сокращенных мышцах, то это травмирует суставы. Если же на раскрытых суставах и натянутых сухожилиях, то эффект совершенно обратный.

Цитата:
PSPS: Стою полгода почти регулярно, и полгода с лишним потратил на запоминание столба телом. Особых негативных эффетков не замечал.
И Слава Богу!
Ответить с цитированием