Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 13.05.2009, 15:09
Dim Dim вне форума
Member
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщения: 29
По умолчанию

Здравствуйте, коллеги!

Пока мы самозабвенно тренировались на семинаре, на мой компьютер напали зловредные вирусы, так что отписаться по горячим следам не получилось.

Очень трудно рассказать сразу обо всем. В два с половиной дня оказалось втиснуто такое множество событий, что хватило бы и на целый месяц. Впечатления переполняют, но это всё, конечно, эмоции, хотя, интереснее, наверное, был бы четкий и обстоятельный разбор произошедшего.
И, тем не менее, всё-таки начну с восхищения искренностью и самоотдачей Дарьи Павловны. За почти 15 лет занятий айкидо бывал на разных семинарах (не только по айкидо), но такой щедрости и самоотверженности учителя не видел ни разу. За аттестацию, продлившуюся до половины первого ночи мне ужасно стыдно. Слишком многого я не увидел, пока готовился к экзамену сам и готовил ребят. И тем ценнее подарок в виде пяти с половиной часов, отданных без остатка нам, бестолковым, чтобы сумели всё-таки включить внимание и делать, хотя бы коряво, но то, что требуется, а не то, что хочется.
Кстати, Степан, думаешь, Дарья Павловна после аттестации вот так сразу отдыхать поехала? Фиг с два! Она нам ещё паспорта ночью оформляла!
Что касается содержания семинара, его описание заняло бы несколько часов, а то и целый день, как минимум. Буквально в каждом упражнении находились ошибки, причём, увы, не одна и не две. Отслеживали работу каждого сустава, начиная с кончиков пальцев, соблюдение пределов, переход нейтральных линий, работу рёбер, поясницы, куа, дыхание и многое-многое другое. И сразу – проверка парной работой, когда уже не соврёшь сам себе: либо ты понял, и упражнение «работает», либо вся техника разваливается прямо на глазах. «Очень искреннее искусство»!
И очень тщательное. Мелочей нет. Пренебрежение чем-либо делает тебя слабее на порядок. Как наглядно это показала демонстрация силы запирающего дыхания в сухожильном комплексе!
Откровением стали упражнения на проникновение между намерением и действием, такие простые с виду, но, попробуй, сделай!
Нет, всё-таки не получается грамотного «разбора полётов». Наверное, если речь бы зашла о каком-либо конкретном упражнении, писать было бы легче.
А если в общем, то работы впереди непочатый край. Хороший шанс для нас в свою очередь проявить самоотверженность и искренность по отношению к учителю.
Спасибо ребятам из Уфы за то, что они такие классные, а также за добрые слова и пожелания мне и моим товарищам! Ждём в гости на следующий семинар! Да и вообще, будете в Самаре, заходите, потренируемся!
Спасибо всем, кто не пожалел своего времени и сил, помогая в организации семинара, а также всем его участникам!
И от лица всех занимающихся илицюань в Самаре огромное спасибо Вам, Дарья Павловна, за такой насыщенный и интересный семинар! Очень надеемся увидеть Вас в Самаре осенью, если, конечно, Вы и Александр Валентинович не будете против.
Ответить с цитированием