Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 06.06.2009, 23:45
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

О научном способе познания и о чувственном...

Жили в одной стране два великих Мудреца. Обоих уважал народ, у обоих было много учеников. И все-таки одного Мудреца ценили и почитали больше. Это задевало второго. И решил он выяснить, в чем же дело. Пришел к первому Мудрецу и предложил сравнить, кто из них на что способен. Другой мудрец улыбнулся и сказал:- Конечно, давай, если это для тебя так важно.Видишь, на столе стоит тарелка, что будет, если я подброшу ее в воздух?
Второй усмехнулся: - Ты своей силой подбросишь тарелку вверх, она будет лететь туда некоторое время, но другая, более мощная сила - сила притяжения Земли замедлит ее полет, а через некоторое время заставит лететь вниз, тарелка будет стремительно падать и ударившись о землю, разобьется.
- Правильно, сказал первый. Взял тарелку со стола, подбросил ее вверх, и она, пролетев немного, стала стремительно падать вниз, но... в нескольких сантиметрах от земли застыла в воздухе .
- Что скажешь, спросил он второго. Второй не сразу смог справиться с изумлением, но через некоторое время заговорил.
- Ты подбросил своей силой тарелку вверх, сила притяжения Земли заставила ее лететь вниз, но ты своей, более мощной силой остановил ее и она повисла в воздухе .
- Опять верно,- ответил первый.- Ты все абсолютно правильно сказал, и я признаю, ты - великий, величайший Мудрец, ТЫ ВСЕ ЗНАЕШЬ, А Я... ВСЕ МОГУ.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием