Тема: Вопрос
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 15.06.2009, 10:57
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

На самом деле (если я не ошибаюсь), регресс человеческого организма начинается после 28-ми лет. Особенно хорошо нам это демонстрирует "спорт высоких достижений", в котором 30-ти летний спортсмен - большая редкость, пенсионер. Когда я говорил об этом в интервью, то имел ввиду то, что "внешний" путь развития изначально ограничен природными рамками. Если вы избираете "внутренний" путь развития, то ваше совершенствование продолжается до последнего вдоха. Именно поэтому Ван Цзюнюэ в своем знаменитом трактате говорит:"Школ боя с противником очень много, и хотя они различаются по позициям, однако все они не выходят за рамки того, что сильные угнетают слабых, а медлительные уступают быстрым - только и всего. У кого есть сила, бьют тех, у кого нет силы, руки медленные уступают рукам быстрым, все это касается врожденных способностей и никак не связано с тем, чтобы изучить силу и ввести в действие [свое знание].
Если же поразмыслить над фразой "двумя лянами отодвинуть тысячу цзиней", то очевиден [ее] смысл - победить без применения грубой силы-ли; или когда вы видите такую картину, что древний старец дает отпор целой толпе, за счет быстроты возможно ли такое?!..."

Шигун Чин Фасён говорит, что илицюань, это изучение ВРЕМЕНИ и ПРОСТРАНСТВА, поэтому нет ничего удивительного в том, что медлительный старец опережает вас. Не делая лишних движений, он рационален. Понимая время и пространство, он СВОЕВРЕМЕНЕН. Пребывая в Мудрости, он уже ждет вас там, куда вы еще пока идете.
Ответить с цитированием