Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 17.07.2009, 12:26
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Значит вы хотите сказать, что ваша практика сопряжена с религиозной стороной даосизма?
Интересный Вы сделали вывод из написанного мною. Я как раз имел ввиду обратное. Чтож впредь буду стараться более точно изъясняться.

Цитата:
Насколько известно мне даосизм разделился на два пути - практический алхимический и религиозный.
Не было такого деления. Это европрейское сознание разделило, чтобы "И Богу свечка, и чёрту кочерга". А если посмотреть на Китай, на тот же фалунгунь, то можно увидеть, как занятия оздоровительным цигун, тут же привели к созданию крупнейшей в Мире секты религиозной направленности.
Цитата:
Одни были практиками,
Это не практики, а люди пребывающие в самовлюбленной самоуверенности, думающие, что уж они точно смогут грамотно вырезать полезный им кусок из многовековой традиционной системы таким образом, чтобы и сверхчеловеком стать, и от мирских соблазнов не отказываться. Только в истории нет ни одного примера, чтобы человек поимел от такого подхода что-нибудь кроме вреда.

Цитата:
другие - более следовали ритуалам и соблюдали внешнюю часть учения - уходили в горы, принимали целибат, соблюдали ритуалы и предписания.
Это и есть Истинное Делание, начните с ритуала, с самодисциплины, и вы увидите,  что невозможно отделить одно от другого. А то у вас получится, примерно так: От автомобиля я возьму кожаный салон, и деревянный руль. А вот двигатель мне не нужен, он весь в масле, и колеса брать не буду, они не чистые, они все время соприкасаются с тем, где писают и какают собачки, и тогда мой авто будет самым лучшим, потому что если я полезу под капот, или буду менять грязное колеесо, то "карма найдет и там".

Цитата:
Я считаю, что сам по себе уход в горы ничего не даст - карма найдет и там.
Кстати, не могли бы Вы рассказать про учение о Карме в даосизме. Видимо я что-то пропустил. Хотя, возможно, что даосы стали говорить о Карме после того, когда шаманский даосизм слился с чань-буддизмом, после чего он и приобрел форму целостного учения.
Цитата:
Также воздержание не всегда полезно.
В физическом, или в духовном плане? А в энергетическом?А как вы будете восполнять уровень своей ЖЭ?

Цитата:
Или например соблюдение ритуальной части не даст просветления само по себе. А в какой форме в ваших центрах содержится религиозная часть можно спросить?
В наших центрах мы вообще не занимаемся религиозными практиками. Для этого существуют специальные заведения, храмы и церкви. Мы занимаемся БОЕВЫМ ИСКУССТВОМ ОСОЗНАННОСТИ ИЛИЦЮАНЬ (о чем я написал уже несколько постингов) и не пытаемся лезть в ненужные дебри (чего и другим советую). А если изучение ИЛЦ раскрывает нам возмо жность видеть немного больше и дальше, так это сле дствие практики, а не наших желаний.



Цитата:
Лет 10 назад я чувствовал себя более скажем так живо. Насколько мне известно после 28 лет уровень начинает идти на спад.
А может у вас спад перед скачком? Невозможно  оцен ивать результаты внутренних практик самостоятельно . Для этого нужен наставник, уже прошедший данным  Путем, и опирающийся на весь традиционный опыт Мас теров предыдущих поколений.



Цитата:
В основном книги - Кастанеда, Жикаренцев, Кен Уилбер, Согьял Ринпоче, христианские гностики - общался долгое время, также с буддистами немного, - проходил курс медитативных практик. Сам что-то пробовал, в основном медитации и сама жизнь по себе, как учитель.
Т.е. у Вас не было учителя. Вот Вам и ответ на Ваш  вопрос.

P.S. Вот ссылочка на тему, где мы уже общались о п охожих вещах. Может что-то покажется интересным.
http://international.iliqchuan.ru/showthread.php?t=647


P.S.S. Сегодня мы уже уезжаем в летний лагерь, так  что оперативность общения сильно снизится. Общайт есь больше между собой ;)
Ответить с цитированием