Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 17.07.2009, 14:52
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Цитата:
Это и есть Истинное Делание, начните с ритуала, с самодисциплины, и вы увидите,  что невозможно отделить одно от другого. А то у вас получится, примерно так: От автомобиля я возьму кожаный салон, и деревянный руль. А вот двигатель мне не нужен, он весь в масле, и колеса брать не буду, они не чистые, они все время соприкасаются с тем, где писают и какают собачки, и тогда мой авто будет самым лучшим, потому что если я полезу под капот, или буду менять грязное колеесо, то "карма найдет и там".
По поводу "истинное" или нет наверное лучше говорить с самими представителями Традиции. Но опять же - школ несколько и следовательно будут разные ответы. Видимо мы под ритуалом имеем несколько разные представления - или же просто имеем в виду не одно и тоже. Тоже само и с вопросом религии - я не знаю точно что вы имеете в виду. Вопрос дисциплины и религиозности сознания как бы не одно и тоже. Мне ближе понятие безупречности, как у КК.


Цитата:
Я считаю, что сам по себе уход в горы ничего не даст - карма найдет и там.

Кстати, не могли бы Вы рассказать про учение о Карме в даосизме. Видимо я что-то пропустил. Хотя, возможно, что даосы стали говорить о Карме после того, когда шаманский даосизм слился с чань-буддизмом, после чего он и приобрел форму целостного учения.
За даосизм сказать не могу. О карме говорил от своего лица. Я понимаю это слово значит "действие" или "привычное действие", т.е. автоматические реакции, эмоции, мысли...

Цитата:
Также воздержание не всегда полезно.

В физическом, или в духовном плане? А в энергетическом?А как вы будете восполнять уровень своей ЖЭ?
Во всех планах не всегда полезно. Если в человеке присутствует корень человеческих страстей, то само по себе воздержание может пойти во вред, даже в физическом плане. Поэтому лучше думать о том, как трансформировать этот корень, т.е. нужна практика. Просто воздержания могут взращивать Эго. Лучше следовать естесственным желаниям. Иначе энергия может застаиваться, что все равно приведет к лишним эмоциям или мыслям, чтобы избавиться от излишка. Можно взять ровно столько сколько человек может принять. Но это только мое мнение. Если на определенных этапах практики необходимо воздержание, то это другой вопрос. Вообще думаю во всем нужен баланс.

Уровень ЖЭ зависит не только от этого, а скорее от самого сознания в целом.

Ссылку посмотрел. Так вы согласны с тем, что было приведено в цитате с чужого постинга? Сами придерживаетесь такого же принципа?

Последний раз редактировалось highlander, 21.07.2009 в 02:16.
Ответить с цитированием