Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 11.08.2009, 16:18
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Здравствуйте!

Ваши вопросы понятны, но ответить на них вам не могу. Потому что сам задал эти вопросы.

Вот, на одном форуме был такой вопрос

Цитата:
Нужен совет по устранению отклонений в ходе неправильной практики медитации орбиты микро космоса по книге Мантэк Чиа. Практиковал орбиту концентрируясь около месяца на точке дань тянь по 20 минут в день. Позже появилось сердцебиение. Я прекратил практику. Появились головные боли и давление. Через неделю все прошло.Но досих пор осталось ощущение сдавленности в ушах.Как будто их водой заложило. В чем моя ошибка? Я так понял энергия вместо того чтоб церкулировать по кругу пошла вверх к голове. В книге мантэк чиа не написанно что необходимо с первого же занятия концентрироваться на всех аккупунктурных точках! А не постепенно аткрывать орбиту
Был такой ответ (от инструктора московского филиала даосской школы)

Цитата:
Активное использование воображения так или иначе заставляет энергию подниматься вверх, к голове, и там концентрироваться. А если еще мутная ци из живота начинает в голове скапливаться.... Отсюда все проблемы.
Ну и ранее, сейчас не помню где точно, писалось, что концентрация на ДТ не может дать прилива энергии и даже может увеличить траты. Равно и как сидячая медитация. Это буквально цитата. Также как и то, что медитация используется на начальных этапах только для успокоения ума и отыха, но не как способ трансформации.

По своему опыту у меня были схожие отклонения. Из-за концентрации в голове. Сначала практиковал по книге Ауробиндо, потом по передаче от инструктора одной школы. Действительно, ощущалось как скопление "ватной" энергии в голове. Стал более внимание опускать вниз в область ДТ, но концентрируясь лишь слегка. И то более на дыхании, вдох- выдох, диаграфма вниз. Симптомы прошли, но не сказал бы что такая практика дала значительные результаты.
Ответить с цитированием