Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 13.08.2009, 12:28
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
У йоги другая структура тела.
Йога она разная. И структуры разные.
Более того, за счет йогических методов можно чуть быстрее поспособствовать выстраиванию иликовской структуры - чуть растянуть, то, что перетянуто, чуть поджать/укрепить то, что слабое.

Цитата:
И цель классической йоги Патанджали это "прекращение деятельности сознания"(читта вритти нирдоха)
Мне известны разные переводы этой фразы. Некоторые товарищи умудрялись ее вообще перевести как "остановку мозга", а другие свято верили в то, что в этом цель йоги.

На мой взгляд, более адекватный перевод данного термина - "прекращение колебаний сознания". Т.е. способность удерживать внимание на том, что вас интересует. Если вы выберите какой-то объект, у вас будет сабиджа-самадхи.

Если же вас заинтересует сам процесс внимания - нирбиджа-самадхи, то в итоге фактически и будет иликовская постоянна осознанность. Ну или еще можно назвать деконцентрацией (хотя опять же, смотря что вкладывать в этот термин).

Цитата:
в противовес постоянной осознанности илицюаня.
Так что сугубо ИМХО, никакого противовеса нет. Тот вариант работы с вниманием, который есть в илике, это один из вариантов работы внимания в йоге, один из вариантов "самадхи", коих больше, чем я здесь упомянул.

А вообще если интересует тема ЧВН (чита врити ниродха) - очень рекомендую почитать вот эту ссылочку. По крайней мере часть из тех людей, которые постили свои сообщения там, одни из самых известных, и на мой взгляд, "здравых" йогинов, обладающих весьма серьезными познаниями как научными, так и традиционными:
http://yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php...E2%F0%E8%F2%E8
Ответить с цитированием