Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 21.08.2009, 22:25
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Удалось еще немного времени выкраить, так что добиваю отзыв

Инструктора
В первую очередь, конечно, хочется отметить то, что Александр Валентинович действительно заслуживает звания мастера и руковдителя школы во всех русскоговорящих странах. Мне очень приятно, что мне удалось начать заниматься ИЛЦ и лично, живьем общаться с Алекснадром Валентиновичем.
Дакже было приятно лично познакомиться с Дарьей Павловной, Димой Баюном, Сашей Ивановым, Сергеем Молодыкой, Натальей Козловой и прочими инструкторами и просто гораздо более опытными занимающимися.
Отдельно хочется выделить Виктора Башкеева – Vatican-а. Как я предполагал когда-то раньше в общении на форуме, Витя оказался в жизни очень прятным в общении. Более того, он очень активно и с желанием помогал и объяснял мне лично и другим новичкам очень много вещей/тонкостей. Т.е. он дейсвтительно работал как инструктор еще до того, как получил данный титул ближе к концу лагеря.
По общей работе всей инструкторской команды хочу сказать, что сами занятия и весь лагерь очень четко, выверенно и граммотно спланированы. Материал подавался очень понятно и внятно. Сразу после объяснения вся инструкторская команда активно включалась в объяснение/правку занимающихся. Всегда можно было «подержаться» за инструктора и попробовать исправить ошибки или улучшить исполнение упражнений. Причем это было не разово, а всегда, все 2 недели. Т.е. инструкторам действительно пришлось выложиться во время этих занятий. Ну и было видно, что они делают это с удовольствием.
На самом деле было очень приятно. Спасибо.

Остальные занимающиеся
Первое время было довольно забавно. Из-за «засмотренных до дыр» DVD с видео по ИЛЦ, лица существенной части занимающихся были очень хорошо известны и узнаваемы. Т.е. хотелось подойти и поздороваться, сказать – привет, давно не виделись . Такое впечатление, что ты всех знаешь. И почему-то кажется, что знают и тебя. Несколькно необычное, но забавное ощущение.
Удивил весьма сильно отличающийся уровень людей. Т.е. реально попадались люди с 1 полоской на поясе, котоыре были очевидно более высокого уровня, чем те, у кого 3 полоски. Ну и соответсвтенно наоборот. Т.е. разница есть действительно существенная.
Я специально не буду выделять здесь кого-то, чтобы случайно не обидеть еще кого-нибудь, кто заслуживает похвалы. Но хочется отметить, что ОЧЕНЬ существенную роль в росте во время лагеря играют именно остальные знаимающиеся, партнеры по парной работе. Т.к. работаешь в паре дольше, чем что-то объясняет инструктор, от большей части людей можно получить очень много информации, исправить много ошибок. Большая часть активно подсказывает, помагает, терпит «новичков». Всем огромное спасибо за это.
Также интересным наблюдением стало то, ближе к началу лагеря часть людей была менее восприимчива к каким-то советам. Ближе к концу двух недель уже почти все старались лучше разобраться в любом ньюансе, больше помочь и подсказать другому. Похоже, все настолько утвердились, что ошибок хватает и подсказать может абсолютно любой человек, что за 2 недели стали совсем по-другому взаимодействовать.
Еще был интересный момент, связанный с аттестацией. В один день вдруг почти половина занимающихся аттестовалась на один уровень выше. И стало казаться, что я сам опустился на один ниже .
А вообще очень замечтельно, что собрались такие люди. Такие разные, так много, но все объединенные данным интересом, желанием помочь и совместно повысить свое мастерство.


Общий комментарий к построению занятий
По самому плану занятий есть некоторые смешанные чувства.
С одной стороны, хотелось успеть больше того, что не успели – успеть разобрать все базовые упражнения. Успеть поработать с липкими руками.
Но с другой стороны, не хотелось ничем жертвовать.
Т.е. не совсем понятно, как лучше планировать сами занятия – с одной стороны – глубоко работали с одними упражнениями, но не брали других. Детально работали с тем, что нужно новичкам, но не все для них дали. В тоже время делали более сложные вещи, которые важнее для более опытных занимающихся. И вопрос – нужны ли им были так долго простые вещи? А менее опытным – эти более сложные вещи.
Т.е. такое впечатление, что был нейкий компромис – и новичкам, и «старичкам». И всем вроде хорошо, но и всем немного чего-то «недодали».
Вообще судить и советовать здесь не очень просто. Может быть мы просто опоздали с графиком. Может быть это мне сейчас с моим текущим уровнем так кажется.
Но с одной стороны – вроде бы можно было и чуть уменьшить «глубину» упрожнение и частоту их повтроения, но дать чуть больше упражнений, чуть шире, что можно было год потом работать с чем-то.
С другой стороны – можно было и еще меньше дать упражнений, зато больше навык оттачивать. Тоже вариант. Какой лучше – тяжело сказать.
Может вообще нужно было сразу часть занятий разбить условно на 2 группы и проводить так.
Не знаю. На самом деле было все неплохо. Но хотелось бы, как обычно, еще лучше . Но было бы лучше, если бы было подругому, еще вопрос .
Так что некая двойственность по данному вопросу есть. И, я думаю, тут у каждого будет свое мнение. Например, если бы уже несколько раз ездил в лагерь, по-другому бы сами занятия воспринимал и пользу от них. Вообще не ездил бы – то все было бы иначе.
Скорее всего просто тяжело подогнать план под всех, особенно когда всех – 80 человек с абсолютно разным опытом.

Знания
Знания раздавались очень щедро. Всеми – инструкторами, партнерами по парной работе, своим телом, и т.д. Было их ОЧЕНЬ много. Причем постоянно. И секретов хоть отбавляй, как обычно.
Т.к. на самом деле усвоить удалось гораздо меньше, чем давалось, пришлось все секреты документировать. И радует то, что удалось задокументировать в свои блокнотики ВСЕ СЕКРЕТЫ (высказанные в рамках лагеря).
Теперь можно тихими минскими вечерами (а иногда и утрами), пока никто не видит, потихонечку воровать, т.е. усваивать.
На самом деле ведение конспекта во время лагеря действительно сильно помогало. Помогало по многим параметрам. Сам факт ведения конспкта формирует установку на активное слушанье и поиск ценной информации. В итоге внимание не уплывает (уплывает реже). Также можно потом проверить, чего не хватает в информации у на следующий день или у кого-то уточнить.
Очень помогает этот конспект сейчас в Минске. Буквально в первый же день занятий заметил, что немного забыл последовательность алхимического комплекса. По конспекту легко восстановить.
Также очень важным (и даже более важным, чем конспект) явилось то, что часть вещей достаточно прочно осели в голове, сформировался навык, и «тело» как бы помнит само, что и как делать. Первое время в Минске даже как-то непривычно было.

Польза от поездки в лагерь
На мой взгляд, данное мероприятие – одна из саммых эффективных вещей, которую можно сделать в плане изучения ИЛЦ и повышения своего уровня мастерства.
Это особенно актульно для новичков, для людей из регионов, где нет инструктора, который существенно (на несколько уровней) превышает вас в своих навыках, для людей, у кого нет возможности самостоятельно заниматься парной работой.
Лично я для себя оцениваю эти 2 недели, как заменяющие где-то 1.5-2 года самостоятельно практики. Где-то как минимум «на 6 месяцев вперед» мне поправили базовых упражнений первого уровня. Дали существенную часть упражнений из 2-го уровня (который мы и не начинали делать). Дали много ньюансов по форме – кусочки 3-го уровня. Фацзинь, масса всего из парной работы. Работая самостоятельно, я не уверен, что я добрался бы до этого и через 2 года (оценивая то, что делалось в предыдущий год с хвостиком). Более того, сам тем терешниз занятий в Минске и тем наращивания своего мастерства также существенно вырос. Удалось уточнить саму методику.
В общем, я действительно очень доволен, что мне удалось выбраться в лагерь в этом году.
Не знаю, получили ли так много люди, которые ездят уже не первый раз. Но могу точно сказать, что для новичков не из Москвы – это лучшее, что можно себе выбрать для интенсивного старта ИЛЦ.


Вот вроде и весь отзыв

Спасибо и успехов,

Володя из Минска.
Ответить с цитированием