Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 22.08.2009, 14:10
Аватар для Hen Xiao Mao
Hen Xiao Mao Hen Xiao Mao вне форума
Member
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщения: 40
По умолчанию

Наверное, повторюсь, но...

Йога и илицюань абсолютно разные дисциплины. Первая в прошлом техника достижения просветления , вторая и в настоящем эффективное боевое искусство. Это различие диктует свои цели и задачи, и способы их достижения. Одной жизни и сил не хватит, чтобы достичь эти две разные цели (Сравните мастерскую степень илицюаня "Использовать Сознание, не использовать Силу" и последнюю ступень йоги - Самадхи). С чем-то придеться расстаться или профанировать.
"Война - это путь обмана" (Сунь Цзы. Искусство войны 1.7.) и причинения вреда. Как этот путь совместить с ямой и неямой ?!
Йога - работа с бессознательным через тело и сознание, где осознование и пребывание в текущем моменте будет только мешать. Приведу цитату из интервью практика йоги и религиоведа М.Элиаде :
"Индийские мудрецы и аскеты добрались до темных сторон разума и убедились в том, что установить границы физиологической, социальной, культурной и религиозной обусловленности легко, а потому она управляема. Настоящие же препоны отшельнической и созерцательной жизни чинит действие подсознательного, так называемые sanskara и vasana, “наполненность”, “пребывание”, латентности, составляющие то, что глубинная психология определяет как “содержание”, “структуру”, “пульсации” бессознательного. Не так уж трудно преодолеть мирские соблазны, не так уж трудно отказаться от семейной жизни, от чувственных удовольствий, от комфорта, удалиться от общества. Но именно тогда, когда тебе кажется, что ты сам себе господин, vasana тут как тут, и тебя отбрасывает на прежние позиции “обусловленного человека”. Поэтому знание систем “обусловливания” не могло быть ни для йоги, ни вообще для индийской духовности целью в себе. Не уяснить системы “обусловливания”, но овладеть ими — вот как ставился вопрос. Соответственно и работа велась над тем, чтобы “сжечь” содержимое бессознательного: в отличие от психоанализа йога считает, что пульсации бессознательного можно контролировать".
Даже в песнях тибестского йога Миларепы (надо сказать, что поэтическая как и литургическая традиция в наименьешй степени подвержена искажениям) находим: "Непрерывный поток мысли – не йога".
__________________
Удобно - кусаем, неудобно - царапаем
Ответить с цитированием