Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 22.08.2009, 15:25
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Немного несогласен. И И. и Й. - это Путь. Лично я считаю, что рассматривать БИ вещью В СЕБЕ - ошибочно. Это тупиковый путь. Кроме того, чтобы "Использовать Сознание, не использовать Силу" придется изменить это самое свое привичное сознание, что будет равнозначно самадхи в йоге. Только разные подходы задействуются. Которые где-то могут дополнять друг друга, а где-то и совсем наоборот. Надо рассматривать конкретные методы. Что значит йога, какая йога? Есть тантрические методы, которые используются как нэйдань и в БИ. И вполне веротяно, что ранее все системы были одной СИСТЕМОЙ, когда это была и йога и БИ, и философия и религия. И есть точки зрения что в Китай эти методы пришли из Индии. И тот же Уэсиба общался и с йогами и веротяно перенимал техники у них для создания Айкидо. Просто позже Система разошлась на разные пути, где-то вычленили боевой аспект, а где-то сугубо религиозные практики, направленные на развитие сознания. И эти разные системы уже сегодня могут иметь разное намерение и могут не совмещаться друг с другом, потому как они даже где-то образуют разные психические формации (что называют эгрегорами), но где-то могут и сходиться в некоторой точке. Все зависит от целей. Но бездумно смешивать я бы не стал.
Ответить с цитированием