Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.08.2009, 22:40
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию ILC vs/& массаж

Я к массажу никакого отношения не имею (кроме потребительского для себя и любительского для жены и ребенка).

Но как-то повелось, что наш инструктор по йоге периодически организует очень интересные и полезные семинары по различным темам около йоги и всего, что связано со здоровьем.

Вот и в этот раз проводился семинар по массажу, на который я решил сходить, т.к. привык, что бывает что-то действительно полезно и интересное. К тому же вели семинар одни из лучших в Беларуси специалистов на эту тему. Содержание семинара любопытствующие могут посмотреть вот тут http://yogaby.net/news/87

Для меня было настоящим откровением то, сколько общего есть в массаже (у опытных массажистов) и ИЛЦ:

1. Фактически одинаково выстроенная структура. Т.е. массажист (возраст где-то 45-50) за счет продолжительной физической работы и высокой чувствительности/внимания к себе и пациентом эмпирически использует большую часть физических принципов и 5 качеств. При этом структура выстроена лучше, чем у существенной части людей, занимающихся ИЛЦ даже несколкьо лет.
2. Постоянное внимание к точке и в точке контакта – постоянное сохранение хотя бы одной из рук, непрерывное ведение энергии, чувствование себя и реакции/ответа тела пациента.
3. Очень развитое внимание – работа с учетом дыхания, в некоторые моменты с ритмами сердца, выделения спинномозговой жидкости, ощущение множества поверхностных слоев (до 6 слоев кожи с их реальным ощущением), ощущение фасций, возможность пройти (на спине) мышцы слоями за слоями с их отдельной реакцией и т.д.
4. Знание рефлексогенных (читай болевых) точек и различных ньюансов воздействия на них.
5. Различные круги в теле, особенно в горизонте. Работа без использования крупных мышцы за счет структуры и основных движков в теле для повышения чувствительности и снижения усталости. Передвижение за счет смещения по линиям, соединящим центры стоп. Активная работа сухожилий на руках и пальцах, «спиральные наматывания».

Я действительно удивился, т.к. был продемонстрирован «илик», причем на весьма неплохом уровне. И субъективно кажется, что ИЛЦ и массаж должны очень хорошо помогать друг другу. Когда преподаватель рассказывал про эргономику/гегиену труда массажиста и типичные болезни массажистов стало очевидно, что они стремятся выстроить именну ту же структуру, которую мы строим на занятиях и только такая страктура позволяет им избегать перенапряжения, болезней и работать долго и в течение дня, и воообще всю карьеры.
В той же мере и тем, кто занимается иликом, массаж предоставляет шикарную возможность потренировать базовые упражнения и внимание.

В общем вот такие вот необычные наблюдения. Такое впечатление, что массажисты – «идеальные клиенты» для занятий ИЛЦ, т.е. для них ИЛЦ действительно может дать очень много для их профессии и профессионального роста. Возможно, стоит использовать «данный сегмент» для развития только начинающихся групп в новых регионах.

Косвенно эту мысль подтверждает интересная история, которую рассказал в лагере Дима Баюн, когда его пригласили на семинар в какой-то регион. Он зашел в аудиторию, и тут же ему говорят что-то вроде: «Расскажите нам, как ИЛЦ может помочь в труде массажиста». Как оказалось, почти весь зал были сплошные массажисти, т.к. организовывал семинар какой-то человек, который сам являлся представителем данной профессии и получал много пользы от ИЛЦ. Так что пришлось Диме постараться .

А вообще это лучше он сам расскажет, я думаю.

Кстати, в лагере (и по некоторым постам на форуме) я понял, что часть людей профессионально занимаются массажем или с ним весьма неплохо знакомы. У вас тоже схожие впечатление о ИЛЦ и массаже? Или это мне – дилетанту в этом вопросе – просто так показалось.
Ответить с цитированием