Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 25.08.2009, 17:38
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Интересная штука в том, что Илицюань во многих вещах: горные лыжи, сноуборд, большой теннис и, к примеру, даже игра на музыкальных инструментах. ))
Да, это действительно так. Но просто меня удивило, что обычно люди начинают заниматься ИЛЦ, а уже потом могут найти в своей профессии/хоби много сходства и обогатить их за счет ИЛЦ. В данном же случае человек ничего про ИЛЦ не знает, а на весьма неплохом уровне структурировал свое тело и развил сознание так, что фактически илик демонстрирует.
При этом если во многих других видах деятельности ИЛЦ - это скорее некий бонус, еще одно измерение, дающее глубину текущей деятельности. То в массаже, как я понял (для профессиональных массажистов, которые день у стола) - структура и принципы - это то, что может реально предотвратить весьма серьезные профессиональные заболевания. И существенно повысить свой уровень как массажиста.
Т.е. здесь субъективно кажется польза от ИЛЦ несоизмеримо выше, чем, например, у офисного работника (у него, скорее всего тоже пользы масса, но она не столь очевидна и не столь быстро может проявиться).

Цитата:
Если помните Виктора Шевченко, ученик 2-го уровня, он был в лагере, так он профессиональный массажист, вам было бы интересно пообщаться с ним.
Да, Витя рассказывал о том, что работает массажистом. Но как-то акцента на пользе не делал. А я тогда и не задавался этим вопросом, т.к. сам не массажист и становиться оным не собираюсь. Жалко, что он интернетом/форумом особо не пользуется, может рассказал бы чего.

Цитата:
Ну а инструктора из Екатеринбурга - Женя Балаганов был в лагере - так к ним очередь из девушек выстраивалась на массаж. Правда все в синяках выходили, ребята не щадили рук и сил, чтобы подопечные достигли расслабления ))). У них массаж надавливанием.
Ясно. Ну разновидностей "орального массажа" (пациент при массаже орет ) бывает много, мне когда-то удалось побывать на семинаре по марма-массажу (массаж рефлексогенных зон). Там тоже и синяки и болезненные ощущения бывают. Он также весьма полезен для здоровья и эффективен.
Хотя как мне показалось, сходство с иликом больше в "классическом" - сплошные поглаживающие круговые движения, чувствительность именно к "тонким" реакциям организма и т.д. Но вообще тут не мне судить, я скорее дилетант.

Цитата:
Я давно вынашиваю идею написание небольших статей для людей, занимающихся различными видами деятельности, для чего им нужно заниматься Илицюань. Да пока времени не хватает.
Дарья Павловна, на мой взгляд, это была бы одна из самых полезных вещей, которые можно было бы сделать. Как мне кажется, для очень многих людей абстрактными являются слова, вроде "структура", "энергия", да и кости/мышцы/сухожилия тоже, т.к. люди не чувствуют свое тело. И подождать те несколько месяцев (полугодий, лет - все индивидуально) - пока из абстракции это станет конкретикой, и люди начнут понимать, что же это такое и как оно им может помочь - существенная часть не будет. То же "внимание" - для многих людей - это пустой звук. И даже те, кому илик мог бы дать очень много, просто не будут ждать, пока он им "даст". Т.к. не понимает ценности данных вещей для себя.

Так что если бы появились какие-то такие тексты, это было бы действительно прекрасно. И занимающиеся могли бы их помочь поправить, мне кажется. Таким образом было бы гораздо легче всем знать, зачем они занимаются. Инструкторам видеть больше ценности и пользы в своей работе. Да и развивать саму школу было бы легче, легче привлекать действительно мотивированных учеников.

И пример с массажистами, на мой взгляд, здесь очень показателен. Польза льет через край . Хотя, может это только мне так показалось? Чего это массажисты отмалчиваются
Ответить с цитированием