Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 26.08.2009, 11:34
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Вопрос также и в том, почему именно Илицюань. При своем нынешнем понимании внутренних стилей БИ для меня разница не столь очевидна. Так же как и методика освоения. В частности, по изученным материалам по илицюань такое мнение и сложилось, что сначала с помощью нэйгун происходит выстраивание баланса тела и "наполнение энергией" (юаньци), затем осваиваются формы. С другой стороны и освоение форм и регулярная работа с напарником (в айкидо) также может помогать в постижении основных принципов работы понимания внутренних стилей и выстраивании структуры тела, балансировке, гармонизации сознания (тело-ум), оздоровление, поддержание физических кондиций. Или вы хотите сказать, что для этого достаточно освоить столбовую работу и практики концентрации и медитации без физических упражнений? Я ничего не упустил?
Все упустили и придумали что-то свое. В полноценной системе присутствует все необходимое. А без физических упражнений даже монахи не могут практиковать молитву.

Цитата:
Не можете пояснить почему освоение илицюань с айкидо приведет к тому, что надо будет потом "наверстывать упущенное"? А что можно упустить? Я задал этот вопрос учителю в клубе, он ответил в следующем ключе - "тренировка в айкидо - ян, очень динамичная, применение айкидо - инь, - осознанное, этичное; тренировка в тайцзи - инь, медитация в действии, применение тайцзи - ян, - действие в медитации. Синтезирование обоих стилей может иметь большой смысл (by fusion both arts you have true intention)." Потом добавил, что когда занимался айкидо и встретил своего учителя тайцзи, то встретил в тайцзи теже принципы айкидо. Если верно понял, то тайцзи и илицюань - это практически одно и тоже? Есть расхождения?
В полноценной системе присутствует все необходимое. Илицюань - не тайцзицюань, и не произошел из какой либо ветвей тайцзицюань. Илицюань основывается на принципах тайчи. Вам придется наверстывать упущенное, потому что это время вы будете заниматься айкидо, а не Илицюань, вот и вся причина. Хотите практиковать Илицюань, начните это делать. Вы же собираясь сдавать на право вождения автомашиной, не учитесь водить электропоезд? и время, потраченное на обучение водить поезда будет упущенное, если вы не собираетесь быть машинистом.


Цитата:
Ну и потом я все-таки интересовался в том контексте, что одно дело заниматься регулярно с мастером или пару раз в месяц с учеником, который занимался два года с человеком уровня ученика . Про семинары понятно. Вопрос не столько о том куда надо идти, а о синтезировании стилей. Спасибо.
Вопрос в том, будет ли мастер с вами заниматься. Поверьте, любой ученик в Илицюань, начиная с самого первого уровня, знает об Илицюань гораздо больше вас. И может вам помочь в освоении этого искусства. Я не знаю, в каких условиях вы находитесь. Все в разных. Главное, чтобы ваши суждения и болезненность Эго, не стали препятствием на пути. Вобщем, мы открыты для всех. И для тех, кто хочет синтезировать, и для тех, кто сразу постигает глубины искусства. Просто при синтезе, мы не называем это изучением Илицюань.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием