Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 29.09.2009, 14:43
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Продолжительность пребывания в монастыре, которую называет сейчас Чин Фасён - это 10 лет.
12 лет упоминается в его книге.

Цитата:
В основе изложения принипов ИЛЦ лежит философия Дзэн(Чань) и Тайцзи. Буддийская философия и терминология очень хорошо проработана для описания процессов развития сознания. В качестве медитации используется Випассана, и основывающиеся на ней различные виды динамической медитации. Но говорить, что илицюань основывается именно на буддийских ПРАКТИКАХ, я бы не стал.
Ясненько-непонятненько . С одной стороны - вроде да. С другой стороны, если почитать ту же книгу Чин Фансена, то ряд вещей, описанных в ней, в частности в разделе медитация (медитация на дыхании, например) - больше похоже именно на практики, чем принципы. И весьма сильно пересекается, например, с йогическими техниками пранаямы (но без задержек дыхания).
Медитация на 5-ти вратах, которую мы практиковали в лагере, судя по всему, то относится больше не к принципам и философии, а именно к практиком. Может я ошибаюсь, но вроде бы они тоже из буддизма.
Т.к. все это не до конца мне понятно, то и хочется разобраться чуть деталей, чтобы лучше понять, что к чему. Повторюсь, к сожалению у меня сейчас временно мало времени, чтобы "с головой" нырнуть в выяснение столь интересного и важного аспекта, хорошо подготовившись и уделяя достаточно времени аргументации. Но чуть позже - обязательно создать соответствующий топик.
Спасибо.
Ответить с цитированием