Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.08.2005, 09:09
wott wott вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.08.2005
Сообщения: 15
По умолчанию Силы природы...

Силы природы… [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]. Уже при нашем первом знакомстве с иликом были упомянуты силы тяжести, вращения, инерции, ну и необходимость работы с указанными силами. И вот только по прошествии чуть ли не года занятий наконец то удалось осознать важность инструкций на этот счет, заценить красоту, практичность и выверенность методы.

Как удалось выяснить у Александра Валентиновича работа над движением в свете действия сил природы проходит следующие стадии:

- естественная скорость (т.е. не очень медленная и не очень быстрая, а та при которой легко сохраняется балансное расслабление и в теле явственно слышно действие сил инерции, тяжести и вращения. Понятно что и амлитуда и уровень тонуса также должны быть соответствующие.);

- далее медленная без потери реального ощущения действия в теле сил природы (если с нее начать то получится зажатость из-за излишнего привлечения мышц а не структуры);

- далее быстрая опять же без потери ощущения действия… (опять же если начать с этого вида работы то получим зажимы из-за излишнего привлечения мышц в виду большого желания быть быстрее и т.д.).

Подобный подход сразу дает положительный результат (хоть я и нахожусь только на начальной ступеньке, но явную положительность результата ох как заценил [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]) ибо при правильном понимании и применении позволяет с первого же занятия начать получение верных ощущений=критериев правильности движения, ибо сразу учит расслабленности и опоре на структуру а не на мышцу, ибо работа идет от простого к сложному - правильные ощущения получаются в том режиме (естественная скорость и фансун) в котором их реально можно легко получить, а затем, ориентируясь на наличие или отсутствие этих ощущений, движения прорабатываются и оттачиваются в медленной работе, далее отточенные, выпестованные движения прорабатывается в скоростном режиме, затем идет сверхмедленная и сверхбыстрая проработка.

Кстати у данного подхода неожиданно проявился полезный бонус [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img], структура противника порой стала ощущаться как бы в глубь. Судя по всему это есть проекция того внутреннего опыта который был получен (и понятно что продолжает получаться [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]) в процессе слушанья действия сил природы в своей структуре… в принципе я и слышу структуру противника через действие в ней этих самых сил природы… а оно надо сказать дает много информации [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]. Ну например слышны инерции отдельных частей тела, слышно где инерция пропадает (а значит там напряг и в этом сочленении челу будет сложно измениться под моим воздействием), слышно где рождается у него движение (например с ног он дает силу и его легко выдернуть или он дает со спины), слышно круговую силу и оси относительно которых она образуется… ну вот такое небольшое дополнение. Но вот слышно так не всех [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img] хорошо слышно людей крупных, а также грубо работающих, а вот мелких или продвинутых слышно х…неочень, фрагментарно, а иногда и совсем не слышно, но думаю это дело поправимое тренировкой.

вот
Ответить с цитированием