Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 12.10.2009, 21:42
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Даже если сюда добавить индуизм, что сомнительно, тк распространён в основном в самой Индии, а в остальном мире среди выходцев оттуда, то всё равно на родину 4-х мировых религий Индия никак не тянет.
Кстати про веротерпимость индусов в "Миллионере из трущоб" есть момент. Понимаю, конечно, что художественный фильм, но такие вещи в истории случались.
В той ссылке на википедии, что я присылал на английском языке, все исследователи сходятся хотя бы на 4х мировых религиях. Из них 50% (2) - Буддизм и Индуизм - родом из Индии. Для одной страны - неплохо.

Если брать 5 религий, которые тоже достаточно общеприняты, т.е. добавить еще Иудаизм, то пропорция будет чуть меньше.

Говоря про 4 религии я приводил высказывания Георга Ферштейна из его книги «Энциклопедия Йоги». Книги сейчас под рукой нет, так что все 4 не назову. Но помимо Буддизма и Индуизма еще точно был Джайнизм. Было еще что-то, точно не скажу, уже давно читал. Также не помню, какой этот автор выдвигал критерий для определения мировых религий. Если не ошибаюсь - то по количеству людей, которые исповедуют данную религию. Так вот по его классификации получалось 4 (правда, не помню из какого количества, так что точный % не укажу).

Про веротерпимость - да, иногда проблемы есть, особенно в последнее время. Но сами эти проблемы гораздо меньше, чем проблемы с терпимостью к чужим вероисповеданиям в большинстве других стран. По крайней мере раньше так было.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием