Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 06.09.2005, 01:56
Bokken Bokken вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 2
По умолчанию Re: Кои но такинобори рю -> илицюань

Уважаемый Александр!

Вы очень хорошо сформулировали то, что я пытался сказать сходу. Под базой я имел в виду не методики, а именно технику, перемещения и контроль.

Не совсем понял, что вы имеете в виду под "оптимизацией" в мордобое. Имхо, оптимизация возможна лишь в соревнованиях по определенным правилам, когда победы, например, можно достигнуть не нокаутом, а по очкам.

Под индивидуальной манерой я понимаю особенности, продиктованные телосложением, уровнем реакций, способностью к перемещениям, наличием любимых "фишек".

Будучи несколько раз на семинарах Андрея Кочергина, я обратил внимание, что есть определенное расхождение между тем, что он декларирует и тем, что он сам фактически делает. Например, требует от учеников жестких прямых ударов, а сам часто бьет не прямо и не напряженно. То же с ногами. Имхо, что против природы не попрешь. Биомеханика и физиология все равно берет свое. А все заморочки, искусственно выдуманные ради того, чтобы отличаться от других, - как вы правильно заметили, нежизнеспособны в реале.

Извините, что к ночи помяну СК. Видел живьем Кадочникова и поразился той естественности, с которой он делает свои техники. И не менее поразился тому, что ни один его учеников не обладает такой естественностью.



Уважаемый Javax!

Так у китайцев своя система мышления, кардинально отличающаяся от европейцев. Как-то заинтересовался иероглифами (конечно, поверхностно) и узнал, что китайцы читают их совсем по-другому. У европейцев линейная система письма - читаешь буквы, складываешь слова и понимаешь смысл. А китаец, читая иероглиф, сразу видит смысл понятия. Принципиально разный подход. Поэтому то, что они навыдумывали, можно понять лишь внешне, а на "внутреннем" уровне - никогда.
Ответить с цитированием