Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 14.10.2009, 23:40
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Мне показалось, или ты здесь действительно противопоставляешь Илицюань и, скажем, заботу о детях? То есть одно является искусством и вообще деятельностью, способной дать страждущему поле для самореализации. А другое - неспособно? Т.е. вроде как одним более правильно заниматься чем другим.</p></p&gt
Человек во всем ищет сравнение. Ищет противопоставление - чтобы как ему кажется выбрать лучшее. Таким путем можно прийти только к самообману. Другое - неспособно, в том виде как его делают люди. Однажды мне сказали, что неважно ЧТО ты делаешь, главное КАК ты это делаешь. А КАК реализоваться через, например, заботу о детях, это вам как раз расскажет Илицюань. Задайте себе вопрос, отчего вы помыслили, что можно вообще выбирать между воспитанием детей и Илицюань? Ведь мысли откуда-то берутся у человека...
Цитата:
Честно говоря, не до конца уверен, нужно ли это именно всем. Вот недавно один мой приятель высказал желание позаниматься каким-нибудь боевым искусством. И спросил у меня совета. Мы с ним долго говорили на эту тему - что ему конкретно хочется, зачем. Как он себе это всё представляет. И всё в итоге свелось к тому, что он записался в бассейн. И счастлив. Плавание, в общем-то, это тоже некий диалог со своим телом. Нет, я вовсе не говорю, что Илицюань или Тайчи - это плохо. Илик - это правда здорово. Я сам долго искал, к нему шёл и т.д. Но это я, а не он. Вообще, на мой взгляд, занятия боевыми искусствами является лишь частью общего феномена, называемого Жизнь. И человеческая культура за время своего существования выработала много способов самореализации, не только БИ. При творческом подходе, говорят, всю жизнь можно сделать непрерывной самореализацией.

Это так, к слову. Просто &quot;забота о детях&quot; в глаза бросилась. А вообще, очень такой пробуждающе-мотивирующий пост. Интересно было почитать.
Бассейн? Хм... . Бассейн? ... и типа друг счастлив? Жаль, что ваш разговор с ним привел к тому, что приятель не пошел попробовать хотя бы какое-то из направлений боевых искусств, а запутался и пошел сбросить стресс в воде. Надеюсь, у него еще получится. Если вы считаете, что приятель получил полноценный шанс на саморазвитие или хотя бы на "диалог с телом";, тогда бросьте занятия Илицюань и просто идите плавать. И вы будете получать то, что есть сейчас у вашего друга, то, что вы ему посоветовали. Кто-то практикует Илицюань только как боевое искусство, и это нормально. Для кого-то Илицюань стал или становится дорогой, указывающей направление бега жизни, тогда это Путь. И тогда это не только методика боя. И мой пост именно о втором варианте.
P.S. Илицюань - это не про "ЧТО", это про "КАК". И не вытесняет ничего, потому что не про "ЧТО", а о том "КАК".
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием