Тема: Випассана
Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 19.10.2009, 12:06
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Решила все-таки написать подробнее про одну очень важную, на мой взгляд, вещь. Никому пост специально не адресую, но если это кому-то в чем-то поможет, значит писала не зря.
Приведу пример, который наверняка многих покоробит и будет хромать на все ноги, но который поможет понять, о чем пойдет речь дальше. Представьте себе человека, который узнал, что Иисус Христос оставил всем людям надежду Спасения и подошел к этой информации практически - как к методу. Действия этого человека? Он не проходит обряд крещения, не изучает библию и Новый завет в частности, ни с кем из священников и прихожан не общается, не исповедуется, а просто приходит в церковь, причащается, потом разворачивается и довольный уходит. Насколько абсурдны такие действия и сколько пользы получает для себя такой человек? Вам такой подход не кажется упрощенным, малоэффективным и довольно циничным?
А теперь по сути. Буддизм часто называют религией опыта. Но если брать просто какой-либо метод буддизма, и пытаться его применять в отрыве от всего остального, значит пытаться сделать что-то вроде целебной примочки для своего Эго, чтобы оно стало красивым, белым и пушистым (сама идея "Я" остается нетронутой на месте в целости и сохранности). При таком подходе метод определенным образом все равно работать будет, но в лучшем случае результат будет незначительным, а в худшем при достаточном упорстве человека на фоне растворения незначительных тенденций ума будет происходить усиление всего остального. Есть опасность демонизации характера и развития одержимой увлеченности чем-либо. По моему мнению, нельзя упускать из виду как называемый просветленный настрой, который в буддизме зарождается в самом начале Пути и который поддерживается и развивается в дальнейшем. Это и есть начальное воззрение, о котором пытаюсь все время говорить. Начальное воззрение отличается в разных направлениях буддизма, но то, что присутствует обязательно всегда - понимание пустотной и непостоянной природы своего Я (с практической проверки этого положения и начинается собственно буддизм любой колесницы) и развитие любящего сострадания ко всем живым существам.
Я никого ни за что не агитирую, это не нужно никому. Но поскольку люди пытаются чему-то следовать, хотелось бы, чтобы присутствовало ясное понимания происходящего, а от правильных усилий была реальная польза для всех. Заранее приношу извинения, если были задеты чьи-то чувства. У меня нет ни цели, ни желания спорить с кем-то или доказывать кому-то что-то. Рассматривайте этот пост просто как мысли вслух отдельного какого-то человека, а принимать все сказанное во внимание или нет - каждый пусть решает для себя.
Ответить с цитированием