Тема: Випассана
Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 20.10.2009, 15:55
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Неважно с каким воззрением начать практиковать, оно измениться, в том то и цель практики, единственная опасность на пути практики "метода без цели" это уйти в область чувствования, грубо говоря стать зависимым от получаемого удовольствия.
Удовольствие возникает далеко не всегда , но ближе к теме. Кто Вам сказал, что воззрение не важно? Я знаю достаточно много людей, занимающихся, к примеру, психологией, постоянно получающих кучу ощущений и чувствования и не способных распознать природу всего этого разнообразия. Так чувствовать можно до бесконечности.
Сам метод автоматически не срабатывает. Мы медитируем, а не медитация нас. Цель намечается, а метод позволяет оказаться в нужном состоянии и понимании. Это, как лошадь, которая нас везет. Глупо сесть на лошадь и бесцельно ее отпустить, где Вы тогда окажетесь? Кроме того, если Вы изучаете Дхарму, то должны знать, как отличается воззрение разных колесниц и реализация в них.
Я бы сказала, что в ходе практики меняется не воззрение, а глубина понимания. Например, в чем-то надуманное (относительное) сострадание постепенно становится естественным (абсолютным).

Цитата:
Например что может стать если человек будет постоянно осознан? Неужели проявятся демонические "черты"?
Вы себе сам механизм представляете? Если у Вашего человека будет представление о себе, как о чем-то отдельном и постоянном – не сразу, но непременно появятся.

Цитата:
А что с Дзогченом и воззрением?
Вот авторитетный источник, если не затруднит можно оттуда про необходимость какого то специального воззрения.
http://www.dzog-chen.com/library/selfperfect.html
К Дзогчену я имею прямое отношение, поэтому со всей ответственностью могу сказать, что Намкай Норбу Ринпоче постоянно учит о воззрении всех колесниц и о воззрении, медитации, поведении в Дзогчене. Как Вы думаете, для чего Учитель постоянно говорит и объясняет то, что по Вашему мнению неважно?

Цитата:
А с пример с христианством это круто конечно
Вы видимо сами решили какой способ Христос оставил для спасения. Священники, церковь, библия... все в кучу.
В Нагорной проповеди, которую многие считают "сердцем" христианства, ничего про священников и церковь.
http://www.dorogadomoj.com/d385nag.html
А Вы случайно Гуру-йогу с Христом не делаете? Спасаетесь всеми возможными способами? Тогда понятно, откуда возникающее у Вас желание размыть и спустить на тормозах вопрос воззрения.

Цитата:
К Дзогчену никакого прямого отношения не имею, Дхарму изучаю с 2001.
Все написаное ИМХО естессно
Если не секрет, в чем заключается изучение? Если только интеллектуальное, то смысла в этом немного. А если нет, тогда в чем заключается практика? Вы следуете чему-то традиционному и проверенному или "сам себе режиссер"?
Ответить с цитированием