Тема: Випассана
Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 22.10.2009, 21:37
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

TO Captain
На самом деле, христианство мне не чуждо. Крестилась я уже в сознательном возрасте в православии. Активно ходила в церковь, училась – книги, занятия с молодежью. Считаю, что мне повезло, что сначала прочитала Новый завет, а уже потом пошла в церковь. Взгляд и прочтение сразу не были замыленными церковными интерпретациями. Но в какой-то момент поняла, что этот путь уже никуда не ведет, я просто хожу по кругу. Иисус сказал, что он Сын Божий и «вы сынами Божиими наречетесь», а тут сплошные рассказы о грехах и запугивание. Поэтому продолжала искать, думать и не жалею об этом. Но каждому – свое, никого ни к чему не призываю.

Не совсем «жажда жизни», в нашем языке это скорее что-то положительное. Можно сказать – сила становления, это понятие тесно связано с т.н. Колесом сансары (колесом жизни и смерти). К сожалению, формат форума не позволяет разбирать тонкие понятийные аспекты. Просветление можно описывать в разных терминах, в зависимости от контекста, но на счет написанного выше про «восприятие субъект-объект» все сказано правильно.


TO Bagilov
Практиковать ИЛЦ может любой человек. Это замечательная полноценная система психологической и физической подготовки. Чин Фансен этому и учит. Но не надо возводить ИЛЦ в ранг религии, мировой философии (хотя как раз здесь она у каждого своя), истины в последней инстанции. Если вас интересуют подобные вещи – ищите их там, где их можно найти. Потому что происходит подмена понятий и отсутствует элементарная адекватность.

Вы меня часто не понимаете (и про убийцу, и про «секрет» - я же написала, «нельзя практиковать Дзогчен, не имея прямой передачи от Учителя»), потому что вне зависимости – принимали Вы Прибежище или нет, но Вы, извините, не буддист, т.к. продолжаете думать в рамках христианских шаблонов и концепций. Даже примеры не помогают. У Вас просто все еще христианское воззрение, поэтому Вы что-то пробуете практиковать, но боитесь все «поставить» на буддизм.
Попробую последний раз. Если Эго сравнить с домом, то практика буддизма приводит к постепенному его разрушению (хотя правильнее сказать, пониманию того, что дома никогда и не существовало). Но если мы будем смотреть на себя как на отдельную вечную душу, то дом останется на месте и единственное, что нам останется – передвигать внутри мебель так, чтобы нам было удобно жить.
Любой человек может и методы буддистские использовать, в психологии это делают очень часто, это лайт-вариант, люди расслабляются, становятся внимательнее. Но это не Путь Просветления. Мы практикуем метод, а не метод нас. Сознание первично, поэтому автоматически количество в качество не переходит.

Делайте, как вам угодно. Единственное, чего хочется пожелать – будьте адекватны в своих стремлениях, путях и целях.
Это все, спасибо, ребята, за общение. Честно говорю, подустала уже от разговоров Всего доброго, удачной практики!

Последний раз редактировалось blackcreature, 22.10.2009 в 21:42.
Ответить с цитированием