Тема: Випассана
Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 23.10.2009, 14:01
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Bagilov
Создаётся впечатление, что буддизм интересен для вас, потому что в его рамках можно оставаться атеистом, ну или хотя бы агностиком. При этом вы выбираете то, что вам подходит и отметаете то, что "гораздо более поздние учения". Опять же задаюсь вопросом, а таковы ли остальные буддисты? К примеру, те, что я знал нет, да и blackcreature не считает вас буддистом. Вы хотите оставить психотехники, которые, якобы должны избавить от страданий, но согласятся ли остальные буддисты с таким подходом. А куда девать все рассказы про Будду, который типа того увидел, что торговка на рынке была в позапрошлой жизни матерью рыбы, которую она продаёт, и как их проверить на практике?
Что касается 4би, то г-н Гаутама освобождал от колеса сансары, насколько я помню, т.е. хотел избавить от бесконечного числа перерождений, наполненных страданиями. Если же жизнь всего одна, то чего ему, царевичу, было париться?
"Да пребудет вино неразлучно с тобой!
Пей с любою подругой из чаши любой
Виноградную кровь, ибо в черную глину
Превращает людей небосвод голубой."
или так:
"Оттого, что неправеден мир, не страдай,
Не тверди нам о смерти и сам не рыдай,
Наливай в пиалу эту алую влагу,
Белогрудой красавице сердце отдай."
Ну а если уж всё надоело, то можно, как благородные римляне вскрыть вены в тёплой ванной - страданиям конец. Так нет же провёл всю жизнь непонятно где, ковыряясь в собственных мозгах.
ПС Цитату же из Калама сутты можно рассматривать, как миссионерский ход.

Последний раз редактировалось Captain, 23.10.2009 в 14:28.
Ответить с цитированием