Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 05.11.2009, 00:19
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Я практикую бег Илицюань .
Я пока больше вещей коллекционирую, чем практикую, к сожалению

Бег Илицюань относится к одной из таких практик. Когда он демонстрировался, было слишком мало опыта, чтобы пытаться его повторять. Т.е. можно было бы попробовать повторить «хореографически», но это совсем не было бы то, зачем эта практика нужна. Поэтому пришлось отправить данную практику в «коллекцию».


В любом случае, Homelion так настойчиво просил, что мне пришлось научиться вырезать видео из семинаров и аплоудить их на youtube.

Вот небольшое видео, где А.В. Скалозуб на семинаре в г. Гродно в 2008 году кратко показывает/рассказывает про бег Илицюань.

http://www.youtube.com/watch?v=15sHr2cva00


Цитата:
Таки никто не может описать бег илицюань?
Хоть и не практику, но разрешите попробовать. А если и ошибусь, может Александр Валентинович или кто-нибудь из более опытных занимающихся сможет подправить.

Для я хотел бы очень грубо описать обычный бег. На мой взгляд – обычный бег, это серия «падений», которую мы усиливаем за счет напряжения отдельных мышц. Прежде всего – мышц ног. Т.е. мы отталкиваемся отдельными мышцами одной ноги, начинаем падать, подставляем следующую ногу, начинаем толкаться ей и т.д. Т.е. основной «движок» для нашего передвижения – отдельные мышцы конкретно сейчас работающей ноги.

Бег Илицюань внешне выглядит в общем-то похоже. По крайней мере для обычного человека. Основная разница заключается в том, что является нашим «источником энергии». В беге ИЛЦ – это так называемые «альтернативные движки». Эти движки – это различные группы мышц, близкие к центру тела. В частности они активно используются при дыхании. Прежде всего, это механизмы «дантянь-минмэнь», мышцы возле ребер, мышцы у паховых складок, т.е. те «движки», которые позволяют нам двигаться в трех основных плоскостях, которые мы тренируем – горизонтальной, фронтальной и саггитальной.
Т.е. человеку для того, чтобы иметь шанс использовать данные «альтернативные движки» нужно очень хорошо владеть всеми этими мышцами и уметь их произвольно использовать.
Но одного этого недостаточно. Для того, чтобы получить движение в машине нужен не только двигатель, но еще и трансмиссия. Так и в случае с ИЛЦ вообще и с бегом в частности. Т.е. нам нужно научиться передавать энергию этих альтернативных движков, не теряя ее. Для этого нам нужно объединить фактически все тело определенным образом – выстроить кости и стянуть их сухожилиями, чтобы получить достаточно жесткую структуру, которая будет способна передавать энергию, которую мы получаем от альтернативных движков.
Объединив тело приблизительно таким образом, включив альтернативные движки и скоординировав все это с дыханием, мы можем получить те движения, которые мы «взращиваем» в Илицюань. В частности, мы можем получить медитативный бег ИЛЦ.
Для того, чтобы иметь возможность это реально сделать, а не сделать что-то внешне подобное, нужно весьма развитое внимание, которое нужно достаточно длительное время направлять на специальные упражнения, которые будут понемногу взращивать необходимые ощущения. Этим мы и занимаемся в Илицюань на занятиях, практикуя в частности базовый нейгун.

Извиняюсь, что влез не в свой топик. Еще больше извиняюсь, что мог что-то исказить из-за своего еще слабого понимания ИЛЦ. Может кто-нибудь поправит?
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием