Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 14.12.2009, 01:43
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Задаю такой вопрос не для того, чтобы показаться шибко интересующимся, просто считаю, что ответ поможет моему целостному пониманию. Заранее благодарен!
Вопрос шибко философский. Но надо попробовать пообщаться не задевая основ мироздания. Лучше всего рассмотреть его в контексте практики илицюань.

В своей книге Патриарх Чин Фансён говорит о 4-х стихиях. И когда я задал ему вопрос аналогичный вашему, он сказал, что первоэлементы, это не суть стихии. Например, стихия Земли включает в себя Металл, как в философском, так и в практическом смысле. В илицюань мы рассматриваем Землю-Воду-Огонь Воздух как четыре алхимии тела. Понимание которых и практика с которыми ведет к внутренней трансформации. Например, Земля, это кожа, мышцы, кости, связки и т.д.; Вода, это жидкости организма; Воздух, это дыхание и пустоты; Огонь, это температура, процессы.

Когда же мы в ИЛЦ рассматриваем 5 первоэлементов, то основой здесь так же является двойчный код, а именно "круг порождения" и "круг подавления". Конкретно в практике ИЛЦ это не философствования, а реальная практика. Так, например, при изучении 5-го уровня ученики осваивают "круг 5-ти первоэлементов", где взаимодействуя с партнером/противником, в ощущениях познают, что чего порождает, и почему это оптимально, и как при этом организуется энергия, и каким образом одно подавляет другое , и как это распознать и применить.
Ответить с цитированием