Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 01.01.2010, 13:01
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Жень, да я собственно не писал что их совсем изучать не нужно. Я больше к тому что если почитать стратагемы, то там такие варианты всегда рассматриваются которые несмотря на их стандартность, не получится применить человеку который плохо разбирается в текущей ситуации.
Ну к примеру хирург вырезав аппендикс больному берет и пишет стратагему какую нибудь с поэтическим названием "избавиться от малого чтобы спасти большое". А человек который не в теме возьмет и человеку у которого понос вместо прописания слабительного вырежет часть кишечника.
Или военный при отступлении от превосходящих сил противника оставляет группу прикрытия которая до последнего будет удерживать какое нибудь ущелье позволяя отойти и перегруппироваться. И пишет абсолютно такую же стратагему "избавиться от малого чтобы спасти большое". Но если кто то не очень умный оставит ту же группу прикрытия в чистом поле то и люди полягут и толку не будет. Поэтому я говорю, что многие люди рассматривают стратагемы как некое универсальное решение на все случаи жизни а это не совсем так.
То есть врачи и так изучают какие то типовые решения проблем которые в медицинских учебниках написанны, военные изучают тактику и стратегию. И специалисту в своем деле прочитанное в книге стратагемы не поможет потому что типовые решения проблем в своей деятельности он и так уже знает. А неспециалисту они могут как раз сослужить плохую службу именно по тому что я выше писал.
С уважением.
Ответить с цитированием