Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 04.12.2010, 23:36
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Когда я что-нибудь делаю, то думаю о том, что я сделать не успеваю.
Например, получилось у меня выкроить на илик час - сделал 15 базовых упражнений и мучаюсь от того, что не проработал ноги, 21 форму. В следующий раз прорабатываю ноги - мучаюсь, что не делаю 15 базовых. Короче, чем бы я ни занялся, мучаюсь от того, что что-то не делаю.

Касается это не только илика, но жизни в целом. На работе работа занимает всё отведенное под неё время Отдать ей 24 часа - она и 24 часа скушает и не подавится Поэтому берешься за одно, а в голове свербит, что это не делаешь, то не делаешь ...

Даже если ограничить свою жизнь чем-то одним, то и внутри этого одного, я уверен, будет что-то отложено и это будет свербить.

Как эту свербилку вытащить? Как уже успокоиться и перестать метаться?
Есть мнение, что подобное метание (которое встечается у всех или почти всех людей) возникает из-за того, что человек, принимая решение в данный конкретный момент времени выбирает одну из возможных альтернатив развития событий, то есть выбирая одно, теряешь для себя все остальное бесчисленное количество вариантов. Делая такой выбор, человек берет на себя ответственность за развитие событий (фактически за то, как складывается жизнь в целом), а если, человек берет на себя ответственность за свою жизнь, то возникает вина перед самим собой, если что-то идет не так как хотелась (такая вот получилась длинная цепочка ). Вот эта вина и ощущается как тревога. Способ заглушить эту тревогу есть: надо вступить в какую-нибудь организацию (примкнуть к какому-нибудь сообществу), где все аспекты жизни человека заранее предписаны традициями или правилами, чтобы не приходилось хоть что-нибудь решать самому. Тогда, Вы переложите ответственность за свою жизнь на чужие плечи и избавитесь от тревоги . Или например каждый раз принимая решения что делать дальше, бросать монетку (есть специализированный агрегат для подобный действий, называется Магический шар (он же шар для принятия решений)), тогда вроде как ответственность ложится на случай (ну или например на высшие силы) и тревога опять же уменьшится.
Ответить с цитированием